Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ДК «Приокский» прошел городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан»


25.02.2020

24 февраля в Рязани состоялся традиционный городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан». Мероприятие пройдёт во Дворце культуры «Приокский».

В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общественных организаций и диаспор, муниципальных образований, музыкальных обществ, студий, средних и высших учебных учреждений, а также независимые творческие коллективы и исполнители, проживающие в городе Рязани и Рязанской области. Фестиваль этого года представил культуру татар, украинцев, молдаван, армян, таджиков, азербайджанцев, турок, болгар, индийцев, египтян, тунисцев, марокканцев, нигерийцев, японцев и других народов. Перед зрителями выступили певцы и музыканты, а также танцевальные коллективы – в общей сложности около 200 участников из Рязани и районов области.

Мероприятие проводится с целью укрепления межкультурных отношений.

Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» - проект, направленный на формирование у населения толерантного отношения к традиционной народной культуре других национальностей, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры и искусства. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

Появился фестиваль (и планировался изначально), как разовый проект в рамках объявленного в 2011 году в городе Рязани - Годом городов побратимов, а в 2014 году – Годом содружества национальных культур. В те годы проведение фестиваля было не просто украшением всего цикла мероприятий, но и определенной «изюминкой». С 2016 году поступило предложение проводить фестиваль ежегодно - в связи с необходимостью гармонизации межнациональных (межэтнических) межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани.

Год Российского кино