Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанцам рассказали о талантливом сыщике, путешествующем по городам в поисках истины


02.03.2020

27 февраля в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась встреча с историком и краеведом, доктором исторических наук и профессором РГУ имени Сергея Есенина Анной Поповой. Мероприятие прошло в рамках проекта "Читай, Рязань".

Занимаясь изучением архивных документов судебной системы России 19 века, творческой женщине пришла в голову мысль написать исторический детектив. Она взяла реальную фамилию из хроник по уголовным делам - Железманов. А остальное сыграла ее фантазия.

По долгу службы придуманный, но талантливый сыщик часто оказывается в разных городах. В одном из своих романов Попова отправила главного героя в Одессу для расследования очередного уголовного дела.

После рассказов писательницы и фрагментов чтения глав романа, из зала посыпались вопросы от благодарных слушателей. Один из гостей предложил встречу выдуманного героя Железманова с классиком русской литературы, известным не только России, но и пользующегося популярностью в Одессе, Константином Паустовским.

Анне Поповой приглянулась такая идея. Она пообещала читателям, что обязательно подумает о продолжении своей саги, где герой встретит выдающихся людей, знакомых каждому рязанцу.

Год Российского кино