Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Масленичный разгуляй» в Лесопарке


02.03.2020

В последний день зимы, 29 февраля, в Лесопарке состоялось завершающее событие масленичных гуляний «Масленичный разгуляй», в котором приняло участие свыше 500 рязанцев и гостей города. Также праздничные гуляния посетила заместитель главы администрации города Рязани Надежда Николаевна Штевнина.

В этот день в Лесопарке работали различные интерактивные площадки.

Юные гости парка приняли активное участие в мастер-классах, которые провели культорганизаторы МАУК г.Рязани «Лесопарк». Ребята, под чутким руководством сотрудников учреждения, создавали поделки при помощи различных видов бумаги и картона, а также ножниц и клея. Многие юные гости создали ручное солнышко, чтобы согреть город теплом и подарить яркости и хорошего настроения. Также для детей и их родителей в этот день работала анимационная площадка, где Забава, лиса и енот играли с ребятами в задорные игры, водили хороводы и выигрывали сладкие призы.

Рязанские силачи сразились в, ставших уже традиционными, соревнованиях «Богатырский дух». Открыли соревнование реконструкцией битвы добрых молодцев в доспехах. Затем в течение двух часов сражались мужчины в разнообразных спортивных состязаниях. Участникам предстояло преодолеть эстафету с бревном весом 53 кг., устоять на бревне под ударами соперника мешком с соломой, перекатить шину, весом около центнера, устоять под натиском соперника и перетягивание каната. Победителями конкурса, вот уже второй год подряд, стала команда «Новомичуринские спортсмены». Второе место заняли ребята из команды «Авангард», а третье место досталось команде «Комета». В завершении «Богатырского духа» для зрителей был организован специальный конкурс по поднятию гири весом 46 кг. Победителем стал чемпион мира по гиревому спорту Иван Кулаков.

В рамках «Масленичного разгуляя» предлагалось покорить ледяной столб. 3 отважных мужчин поднялись на самый верх столба, сорвали ленту, а в награду получили призы от спонсоров мероприятия.

Гости парка смогли отведать вкусных, горячих блинов, которыми угощали красны девицы, а самые азартные сразились в конкурсе по поеданию блинов. 30 масляных, сочных блинов было съедено участниками конкурса меньше чем за 5 минут. Все участники конкурса отметили, что блины - это их любимое угощение, потому что ассоциируется с домашним уютом и тёплыми семейными посиделками.

На сцене Лесопарка в этот день выступили артисты и творческие коллективы региона, исполнив любимые народные песни и частушки. Также в парке работала «Ярмарка мастеров», где были представлены работы рязанских рукодельниц и мастеров из дерева.

В завершении участники праздника насладились ярким, красочным фаер-шоу и проводили зиму, сжигая её чучело.

Год Российского кино