Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Болгарский гость удивил рязанцев своим выступлением


02.03.2020

1 марта в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина состоялась встреча с писателем из Болгарии, публицистом, автором 20 книг по истории и богословии Георгием Тодоровым.

Его приезд организовал настоятелю Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, заведующий кафедрой теологии в РГУ имени Есенина, игумен, Лука (Степанов). Отец Лука – частый гость библиотеки, выступающий с просветительскими лекциями.

Рязанцы задали множество вопросов гостю из европейской страны. Посетителям хотелось больше узнать больше о личности политического деятеля и болгарского революционера Георгия Димитрова, в честь которого в Рязани названа площадь. Гостиница «Ловеч», находящаяся на этой площади и названная в память города-побратима в Болгарии, тоже вызвала интересную дискуссию у посетителей и иностранного гостя. Об освободителе Болгарии, русском военачальнике и генерал-адъютанте Михаиле Скобелеве, тоже зашел разговор.

Георгий, в свою очередь, спросил у рязанцев, знают ли они, кто является в Болгарии самой выдающейся исторической личностью, рожденной в Рязани?

Из зала оживленно выкрикивали известные фамилии Есенина, Циолковского, Полонского, Салтыкова-Щедрина. Однако гость не согласился и назвал имя Серафима Соболева, чем несказанно удивил аудиторию. Святой Серафим Соболев в Болгарии, как Матрона в России. К его мощам в Софию приезжают поклониться со всего мира. Но родился он в Рязани и провел всю свою юность в нашем городе.

Вот так, приезд иностранного гостя стал очередным уроком Отечествоведения для рязанского читателя. Библиотека займется углубленным исследованием жизни и подвига Серафима Соболева, урожденного под именем Николая Соболева 1 декабря 1881 года в Рязани.

Год Российского кино