Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекции для школьников


13.03.2020

11 и 12 марта в Рязанском музее путешественников в рамках проекта «Мир музея» состоялись лекции для учащихся ОГБОУ «Школа № 10». Их тема: «Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский». Лекции сопровождались мультимедийными презентациями, а также демонстрацией документального фильма из фильмотеки музея о международном проекте «По следам Семенова-Тян-Шанского», организованном Рязанским музеем путешественников под руководством директора Александра Николаевича Капитанова. В 2014-2017 гг. по маршрутам великого ученого были проведены экспедиции, в том числе с международным участием. Вместе с исследователями из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула и зарубежных городов в них участвовал праправнук Петра Петровича – Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский, другие потомки знаменитого ученого. Маршруты пролегали по территориям Кыргызстана, Тянь-Шаня, Алтая, Казахстана – странам, географические объекты которых изучал П. П. Семенов-Тян-Шанский. Во время экспедиций проведена большая научно-исследовательская работа, собран обширный материал, сняты документальные фильмы, организован ряд выставок, которые привлекли большое внимание рязанцев и гостей города.

Кроме того, 12 марта состоялась лекция-экскурсия научного сотрудника РМП Ирины Ивановны Мартинковой «Северное сияние», посвященная Кольскому полуострову и омывающему его Баренцеву морю. Рассказ сотрудника РМП звучал в ходе знакомства ребят с экспозицией выставки «Краски Севера», где представлены фотоработы члена Союза фотохудожников России, художника международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Владимировича Середы. Они отсняты автором во время его путешествий на Баренцево море. Школьники увидели пейзажи островов Олений и Кильдин, окрестности села Териберка, заливы Ара-Губа и Ура-Губа... И. И. Мартинкова обратила внимание юных посетителей на то, что автор фоторабот не только восхищается величием Севера, но и болеет душой за сохранность уникальных мест, будь то острова, реки Севера, побережья древних морей.

Накануне этих мероприятий на базе музея путешественников состоялся мастер-класс для юных экскурсоводов, занимающихся в региональном Центре детского и юношеского туризма. Главный методист музея Петр Анатольевич Завишо познакомил ребят с особенностями работы в музейных залах, приемами повышения интереса посетителей к экспонатам и материалам, представленным в экспозиции, ответил на вопросы школьников.

Взаимодействие музея путешественников с образовательными организациями региона, в том числе теми, где обучаются дети с ОВЗ, будет развиваться.

Год Российского кино