Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 7 читателей погрузили в волшебный мир «книги с картинками»


16.03.2020

С детских лет в нашу жизнь входит «книга с картинками». Книга – одно из первых произведений искусства, с которым знакомятся маленькие читатели. Поэтому иллюстрации к детским книгам бывают едва ли не важнее текстов. Наряду с родителями художник становится первым воспитателем и учителем.

Библиотекарь Юлия Цветкова рассказала ребятам, что такое иллюстрации и для чего они нужны в книгах. С помощью электронной презентации «Волшебники кисти» девчонки и мальчишки познакомились с художниками: Ю. А. Васнецовым, Е. М. Рачёвым, В. Г. Сутеевым, Е. И. Чарушиным, Л. В. Владимирским, В. А. Чижиковым и А. М. Савченко.

Особое внимание было уделено художникам-анималистам: Е.И. Чарушину, Ю.А. Васнецову и В. Г. Сутееву. Дети сравнивали животных, нарисованных разными иллюстраторами, обсуждали, чем они отличаются друг от друга.

На мероприятии ребята просмотрели мультфильм «Кто получит приз?», поставленный по сценарию В. Г. Сутеева, дружно разгадывали филфорд «Герои любимых сказок», продемонстрировали смекалку, быстроту и логическое мышление, приняв участие в конкурсе «Кто быстрее», для победы в котором необходимо было собрать пазлы из разрезанных на несколько частей иллюстраций русских народных сказок.

Дополнил встречу обзор книжной выставки «Сказка – дверь в открытый мир», на котором были представлены книги с великолепными рисунками наших замечательных художников-иллюстраторов: «Русские народные сказки», «Сказки А. С. Пушкина», сказки «Три медведя», «Маша и медведь», «Лисичка сестричка», «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди», «Рассказы о животных» Е. Чарушина, сказки В. Сутеева.

Год Российского кино