Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ открыла на YouTube видеоблог «Календарь природы» Рязанского края


31.03.2020

Библиотекарь отдела массовой работы ЦДБ Полина Лихачёва открыла «Календарь природы» для читателей в видеоблоге на YouTube. По словам видеоблогерши, в условиях пандемии коронавируса вынужденные каникулы можно использовать для удаленного приобщения читателями к родной природе.

Вместе с Полиной 28 марта мы отправились в виртуальную краеведческую экскурсию в Змеинский карьер у реки Прони в Михайловском районе Рязанской области. Ролик, выложенный детским библиотекарем в видеоблоге ЦСДБ, снабжен субтитрами. А на словах Полина сказала:

– Ворон со Змеинского карьера сегодня вещал, сидя на осине. Подошла, щёлкнула, гляжу – ракурс не тот. Сменила. Ещё раз щёлкнула, отошла. Смотрю – не попала, перо-то блестит. Вернулась, пересняла. Ворон продолжал каркать ещё долго.

Зацвели первые козьи ивы. Над каждым деревцем порхают бабочки, густо гудят пчелы. Если приглядеться, среди тычинок видно крохотных комариков-звонцов. Выползли коровки и чернотелки, летают первые прозрачные стрекозы-лютки. Ночью вода в карьере подернулась льдом. Утки вели себя спокойно, мол, дело житейское, зато чайки снялись, в панике кинулись на открытую воду и зашлись в безудержном крике. Нашла одну мать-и-мачеху – гиганта. Четыре с половиной сантиметра в диаметре!

На наш вопрос, что можно наблюдать за городом в этот весенний день? Лихачева ответила:

– Цветущие ивы, а на них бабочек и пчел. На реках и озёрах отдыхают пролётные утки: всем известные кряквы, огненноголовые свиязи, расписные красавцы чирки-свистунки. Над россыпями мать-и-мачехи гудят шмели. Самый интересный объект для наблюдений на озерах – чайки.

В обычные годы 28 марта, в Александров день, по народным приметам, чайки только-только прилетали в родные края. Однако зима была короткой и теплой, наши рязанские чайки вернулись на свои островки с февраля месяца. Сейчас они заняли гнездовые участки, но садиться на кладку все же не торопятся: заморозки. О том, как эти громкоголосые птицы реагируют на ночной холод, можно увидеть в видеоролике, опубликованном на канале ЦСДБ в Яндекс-Дзен 

https://zen.yandex.ru/media/id/5e7a26b1b9faf4785da3e0e3/chto-skazal-voron-v-zmeinskom-karere-5e7fae51bb31c2679c6e5438

Ещё увлекательнее виртуальная прогулка на природу случилась 29 марта. Полина Лихачёва отправилась на «охоту» с восходом солнца, до жары. Быстрыми шагами идет весна. Ученые по прилету птиц и цветению растений подсчитали, что скорость весны хорошая, походная – 50 километров в день.

«На самой высокой точке северного склона сидели вóроны. Самка начесывала самцу перышки. Самец разомлел, распушился, почесал жене шейку и тихо закурлыкал. Чтобы скрепить семейное единение, оба ворона через минуту пронеслись, крыло к крылу, ругать соседей: те пролетели слишком близко.

За мысок в утиную стаю прилетели гоголи и красноголовые нырки. Селезни гоголей с черной головой, белыми глазами и белыми щеками. Все красноголовые нырки – с красной головой, желтыми глазами и черной грудью.

Мой праздник – прилет белых трясогузок. Их «…пришли, пришли, привезли!» с самого утра раздается среди камней.

Стало понятно, почему всполошились большие чайки. В карьере за двое суток заметно поднялась вода, закрыв старую прибрежную полосу. Самые ценные гнездовые участки у серебристых чаек и хохотуний – у краешка воды. Вот они и бросили весь большой остров. Мелкие чайки, озерные, живут на Малом острове, квадратном и высоком. Что им вода? Сидят подбоченившись на камнях, бранятся на меня и размечают гнездовые участки драками, криком и беготней».

И если что-то наш библиотечный гид по природе пропустил в своем рассказе, то его камера это запечатлела. Уникальные снимки рязанской флоры и фауны, а также видео можно посмотреть по ссылке https://zen.yandex.ru/media/id/5e7a26b1b9faf4785da3e0e3/a-teper-pust-vyhodit-triasoguzka-5e80e35c5aa311731cd5a046

Год Российского кино