Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Видеоблогер ЦСДБ отправил читателей к тайнам Юрского периода


01.04.2020

Сотрудник Центральной детской библиотеки Полина Лихачёва провела читателей заповедными тропами Рязанского края, открыв ещё одну страницу своего «Дневника природы» в видеоблоге на . YouTube. С опытным натуралистом читатели совершили виртуальную экскурсию в Змеинский карьер у реки Прони в Михайловском районе, и вышли обратно живыми, здоровыми с широко раскрытыми от удивления ртами.

Эти волшебные вещи детский библиотекарь делает, не отрывая экскурсантов от диванов, с которыми они не должны расставаться в период пандемии коронавируса. Дни вынужденных каникул Полина проводит с пользой для любимых читателей.

Вот что мы узнали от библиотекаря на этот раз:

«Небо с утра затянуло серой пеленой. Все ждали обещанного снега, и вдруг неожиданно выглянуло солнце. Я ушла на пруды, в лиственницы. На железной дороге паслись щеглы. В канаве под полотном плескались, а потом бодро сушились кустах длиннохвостые синицы. На лиственницах проклюнулись почки. Зеленые – с молодой хвоей, розовые – с будущими шишками. Старые шишки хороши до сих пор: зимой их клевали гаички, а сейчас добрались зеленушки.

Над отвалами и посадкой широкими кругами летали две пары воронов. Они лихо крукали и клокотали. Над серыми глинами взмывали вверх и заливались трелями жаворонки.

В свежих следах, оставленных бульдозером, сверкнул перламутровым боком сначала один, потом другой аммонит Cardioceras. Весной наши древние моря часто дарят подарки, когда расступается подсохшая порода.

На пеньке под мостом я нашла красный слизевик-метатрихию. Она очень похожа на крохотные осиные соты, заросшие лохматым мхом. Полевые воробьи по очереди носят пух в свое гнездо. В кустах прыгают неуловимые белые шарики – длиннохвостые синицы. Фотоаппарат за ними не успевает. Успело ли видео? Узнаем на канале ЦСДБ в Яндекс-Дзен по ссылке https://zen.yandex.ru/media/id/5e7a26b1b9faf4785da3e0e3/tainy-iurskogo-perioda-5e8223a77566463e931f42af

Год Российского кино