Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 включилась в марафон «24 часа» к 75-летию Победы


02.04.2020

Филиалы и сотрудники Централизованной системы детских библиотек находят новые возможности для активного позиционирования своей профессиональной деятельности в Интернете. Детская библиотека-филиал № 7 включилась в поэтический марафон «24 часа». Эту акцию, приуроченную к 75-летию Победы, организовала и проводит Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ). Марафон поддержало Министерство культуры Российской Федерации.

Акция «24 часа» стартует 6 мая 2020 года на Youtube-канале РГБМ. Каждая библиотека-участник после регистрации на сайте РГБМ предоставляет для проведения акции видеоролики с чтением стихотворений о войне. В течение 24 часов в исполнении молодых читателей от 14 до 35 лет из разных регионов страны в марафоне прозвучат стихотворения о войне, написанные поэтами-фронтовиками и современными авторами. Обязательное условие для каждого участника поэтической акции – выбрать для исполнения стихотворение поэта-земляка.

Ролик с записью выступления двух исполнителей подготовлен до периода самоизоляции и отправлен на марафон «24 часа». Рязанские школьники прочитали на камеру два стихотворения Валентины Тимониной, у которой они взяли интервью.

Валентина Степановна родилась накануне Великой Отечественной войны в семье простых, но образованных людей в Захаровском районе Рязанской области. Всю жизнь прожила в Рязани. Долгие годы находилась на государственной гражданской службе. Имеет много правительственных и литературных наград. Из-под её пера вышли 16 книг, включая три детские. Стихи начала писать с 11 лет. На 20 из них созданы песни. Лейтмотив её произведений – любовь к Отечеству, к прекрасному рязанскому краю, человеку-труженику и безграничная нежность к детям.

Многие произведения Тимониной посвящены военной тематике. Они пронизаны болью потерь, голодом и холодом, а также радостью Победы и гордостью за единство всех народов, победивших фашизм.

Ролик с исполнителями стихотворений поэта-земляка можно посмотреть по ссылке https://zen.yandex.ru/media/id/5e7a26b1b9faf4785da3e0e3/csdb-vkliuchilas-v-marafon-24-chasa-k-75letiiu-pobedy-5e85d7426ae5482256cab811

Год Российского кино