Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари запустили на YouTube творческую мастерскую «Икигай»


08.04.2020

В Центральной детской библиотеке Рязани родилась творческая мастерская «Икигай». Её основали сотрудники отдела массовой работы Александра Аксёнова и Полина Лихачева. Находясь на режиме самоизоляции они создают волшебные ролики, в которых художественное чтение и рисование происходят на экране одновременно.

Когда кончик фломастера скользит по чистому листу бумаги, сопровождая и дополняя художественное чтение каскадом изображений, зритель испытывает необъяснимое чувство гармонии с тем, что происходит. Становится понятен смысл сказанного, слова глубже проникают в душу, а образы являют собой тайные письмена, проявляющиеся при приближении руки художника. Японцы научились называть происходящее одним ёмким словом – икигай. Это понятие раскрывает состояние внутреннего огня, страсти, наполняющей душу во время определенной работы. Это то, ради чего человек просыпается по утрам.

Проще говоря, икигай – это воодушевление, которое испытывает человек, влюбленный в то, чем он занимается, предвкушение любимой работы, за которой забывается еда и сон. Икигай – это радость и осознанность каждодневных дел, дело, ставшее самым ценным в твоей жизни. То, ради чего стоит жить.

Александра Аксенова читает отрывок из книги Анны Кирьяновой «Воздушные ванны». Её икигай – голос и живое общение со зрителем. Полина Лихачева легкими движениями отправляет по белому листу вдогонку за словами рисунки. Её икигай – наблюдение за окружающим миром и ассоциации.

Студия видеоблогера Лихачевой собрана из всего, что можно найти дома: широкая деревянная доска, две стопки книг, линейка вместо штатива... К этому добавлена безграничная любовь к чтению и немного тишины в доме. И представляете, что получается на выходе, когда найдешь свой икигай https://www.youtube.com/watch?v=6-brGnf8FQQ&feature=emb_logo

Год Российского кино