Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека опубликовала видеовыступление ветерана войны Анны Бориной


10.04.2020

Давний друг детской библиотеки-филиала №1 «Родник» Борина Анна Ивановна – ветеран Великой Отечественной войны и блокадница. Она доверила детским библиотекарям опубликовать свой видеоролик для регионального конкурса «Победу дедов у нас не отнять» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Анна Ивановна родилась в апреле 1924 года и всей жизнью доказала – для того, чтобы остаться Человеком в любых условиях, даже самых страшных, нужно быть верной Родине, сильной духом, помогать людям и никогда не унывать. Своим оптимизмом и верой в жизнь, она помогает библиотеке, как помогала нашей Стране выстоять и победить в страшные годы Великой Отечественной войны.

Анна Ивановна начала свой путь мужества в блокадном Ленинграде. В 18 лет она попала связисткой на второй Белорусский фронт, в 290-ю стрелковую дивизию 878-го полка.

О фронтовых буднях вспоминает так: «На поле боя ползешь по-пластунски, чтобы не задело, вытаскиваешь на себе раненных солдат. Ростом маленькая была, так и звали меня «Маленькая Анька». Тяжело было, а что поделаешь – это война». Когда дивизия была на отдыхе, Анна Ивановна с песнями, рассказами и стихотворениями выступала перед солдатами, поднимала силу духа и боевой настрой.

На конкурс Анна Ивановна подготовила одно из любимых стихотворений «Случай с Буденным С. М.». Почувствуйте в нём дух минувших дней, услышьте, что поднимало бойцов в атаку, и пожелайте исполнительнице доброго здоровья, хорошего настроения и удачи.

Увидеть её выступление можно, пройдя по ссылке https://vk.com/video238680562_456239031

Год Российского кино