Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари выставили на YouTube второй выпуск творческой мастерской «Икигай»


16.04.2020

11 апреля во всем мире отмечалась памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Творческая мастерская «Икигай», созданная сотрудниками Центральной детской библиотеки Александрой Аксеновой и Полиной Лихачевой, откликнулась на это событие созданием проникновенного видеоролика, продолжившего серию «Разговоры о главном».

В видеоминиатюре «Икигая» озвучен и синхронно воплощен в рисунке отрывок из книги Анны Кирьяновой «Воздушные ванны», повествующий об австрийском философе, психологе, психиатре Викторе Франкле. 25 сентября 1942 г. Франкла и его семью депортировали в концлагерь Терезиенштадт, где уже действовало подпольное общество врачей. Психологическую помощь заключенным коллеги поручили Франклу.

Он спасал людей от отчаяния и самоубийства, помогая им искать смысл и цель жизни. Шатаясь от слабости, читал заключенным лекции и вел заседания подпольного научного общества. Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как». 27 апреля 1945 г. Франкл был освобождён из лагеря системы Дахау. Из членов его семьи выжила только сестра.

– Что я сделаю, когда выберусь отсюда? Этот вопрос узника концлагеря звучит рефреном в видеоролике «Икигая». А вопросы: Что я сделаю, когда все будет хорошо? Что я сделаю, когда жизнь станет прежней? Что я сделаю для того, чтобы жизнь стала прежней? – каждый может задать себе, пока, как и многие из нас, находится в режиме самоизоляции.

Ответить на них поможет видео из серии «Разговоры о главном», которое можно посмотреть, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=7sBZgr_wKjQ&feature=youtu.be

Год Российского кино