Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотекари ЦДБ приготовили пасхальный мастер-класс


17.04.2020

Центральная детская библиотека подготовила для читателей пасхальный мастер-класс, объединивший две старинные традиции: окрашивание яиц и вечерние чтения. Сотрудники ЦДБ и творческой мастерской «Икигай» Александра Аксёнова и Полина Лихачева сопроводили чтение рассказа Александра Куприна «Московская Пасха» синхронным окрашиванием яиц к главному христианскому Празднику.

Напомним, что когда-то давно – 110, 120 лет назад, так и поступали. За неделю, за две до праздника городские юноши и девушки брали куриные яйца, прокалывали их иголкой, выдували через соломинку, сушили, а потом принимались расписывать узоры самым тонким пером. Чтобы художники не заскучали, кто-то из старших садился рядом и начинал читать компании книгу.

В глубоко религиозных семьях это были духовные, евангельские чтения. Вольнодумные горожане выбирали поэмы Некрасова, рассказы Короленко (лет через 60 их дети и внуки слушали Шмелева и Булгакова). Когда все пасхальные яйца в руках народных умельцев покрывались черным кружевом, им придавали блеск. Часто оставляли дома, для подарков на Великой неделе, а остальные несли на рынок.

Видеозапись мастер-класса из творческой мастерской «Икигай» можно посмотреть на YouTube, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=r-M4Z1SVKIo&feature=youtu.be

Год Российского кино