Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Марш-бросок Владимира Инюцына длиною в жизнь


07.05.2020

5 мая на 94-м году жизни скончался Почетный гражданин города, участник Великой Отечественной войны, научный сотрудник музея истории ВДВ, полковник в отставке Инюцын Владимир Андреевич.

Коллектив Централизованной системы детских библиотек города Рязани глубоко скорбит по поводу его кончины, и выражает искренние соболезнования его родным и близким.

Два года назад, 2 марта 2018 года, Владимир Андреевич приехал в Центральную детскую библиотеку на встречу со студентами электронного и станкостроительного колледжей. Накануне Дня защитника Отечества ветеран отметил 92-летие, но оставался на боевом посту, работая на благо музея истории ВДВ и на благо нашей Родины.

Всю свою жизнь Владимир Андреевич посвятил воздушно-десантным войскам. Начало войны он встретил 15-летним юношей. В армию был призван в 1943 году после окончания училища связи в Ташкенте. И, хотя воевать начал за сто дней до Победы, успел принять участие в освобождении Чехословакии, Венгрии и Австрии. Он награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

После войны Инюцын продолжил службу в войсках, а выйдя в отставку в звании полковника, пришел работать в Рязанский музей воздушно-десантных войск. Вот с таким опаленным войной и испытаниями воинской службы в элитных войсках десантником встретились студенты. Поэтому не случайно одним из первых вопросов был вопрос о количестве прыжков, которые совершил в своей жизни Владимир Андреевич. Эту цифру он помнит всегда – 268 прыжков, как и свой первый прыжок, к которому десантников готовили всего три дня.

Ветеран подробно рассказал об истории десантного училища, о буднях элитного военного вуза, ставшего в 2018 году гвардейским, вспомнил его начальников. Владимир Андреевич отметил, что уже многие годы конкурс для юношей составляет 5 – 6 человек на одно место, а у девушек в два раза выше.

Инюцын посоветовал, кандидатам на голубой берет и тельняшку, обратить внимание на физическую подготовку: подтягивание, отжимание, бег на 100 и 3000 метров. Выправка самого ветерана вызывала восхищение участников встречи. Более часа он беседовал со студентами и за это время ни разу не присел. Надо отметить, что Владимир Андреевич принимал участие в торжествах на Красной Площади по случаю 70-летия Победы. Решение о его поездке принималось в региональном правительстве коллегиально.

На вопросы участников ветеран отвечал собранно с определенной долей юмора, что создавало в зале атмосферу расположенности и доверительности, особенно, когда был задан вопрос о том, что входит в сухой паёк. Владимир Андреевич подробно рассказал о содержимом пайка, отметив, что это всего лишь суточный запас еды десантника. Когда все вопросы были исчерпаны студенты и сотрудники ЦДБ сфотографировались на память с живой легендой ВДВ.

Встреча с Владимиром Андреевичем, прошла тогда в рамках масштабного проекта ЦДБ «Марш-бросок длиною в 100 лет», посвященного 100-летию десантного училища. Никто не мог предположить в тот день, что она окажется последним марш-броском ветерана в Центральную детскую библиотеку.

Накануне Дня Победы в 2018 году Владимир Инюцын стал героем программы «Свободная тема». Программа была подготовлена совместно с библиотекарями ЦДБ Надеждой Кузнецовой и Еленой Аванесовой.  Аудиозапись программы доступна по ссылке

https://vk.com/audio?performer=1&q=%C2%AB%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%C2%BB%20%D0%98%D0%BD%D1%8E%D1%86%D1%8B%D0%BD

Примечание: если ссылка не откроется в вашем компьютере, то её надо скопировать в адресную строку браузера и нажать клавишу Enter.

Год Российского кино