Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ выпустила четвертый видеоролик конкурса «Вдохновлённые Победой»


25.05.2020

Творческая мастерская «Икигай» Центральной детской библиотеки выпустила четвертый видеоролик по итогам патриотического онлайн-конкурса «Вдохновленные Победой».  Он озвучен юным чтецом – победителем этого творческого соревнования в возрастной категории 6–9 лет – Ваней Солдатовым.

В видеоролик вошла третья часть поэмы Роберта Рождественского «Реквием. Чтение сопровождают отрывки из одноименного произведения композитора Дмитрия Кабалевского.

Напомним, что свою знаменитую поэму молодой Роберт Рождественский написал по просьбе Дмитрия Кабалевского. Композитор впоследствии считал «Реквием» самым серьезным произведением из всех своих сочинений.

Детские годы поэта Роберта Рождественского пришлись на войну. Его мать в 1941 году была призвана на фронт как врач. Уже в 80-е годы в автобиографии Роберт Рождественский напишет: «На моем письменном столе давно уже лежит старая фотография. На ней изображены шесть парней. Это – шесть братьев моей мамы. В 1941 году самому младшему из них было 18 лет, самому старшему – 29. Все они в том же самом 41 ушли на фронт, а с фронта вернулся один… Я писал свой «Реквием» и для этих шестерых, которые до сих пор глядят на меня с фотографии. Писал и чувствовал свой долг перед ними». В 1943 году умерла от горя бабушка Роберта Рождественского, только в 1945 родители смогли забрать его к себе в часть.

Пусть звонкий, чистый голос Вани Солдатова поможет современным детям всей душой почувствовать сложное, трудное произведение о памяти.

Рисунки и видеомонтаж Полины Лихачевой. Режиссер Александра Аксенова. Видеоролик доступен по ссылке: https://youtu.be/IL6v9SLrUVM

Год Российского кино