Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

22 апреля детская библиотека-филиал №5 «Феникс» приняла участие во Всероссийской акции «Библиосумерки-2016»


25.04.2016

22 апреля детская библиотека-филиал №5 «Феникс» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») приняла участие во Всероссийской акции «Библиосумерки-2016», которая состоялась в рамках Года российского кино и прошла в форме познавательной квест-игры «Однажды в Цветочном городе»по мотивам произведений Николая Носова.

Библиосумерки начались с выступления выпускницы Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых, исполнившей вместе с ребятами песни из кинофильмов. Затем участники разделились на 5 команд и получили путевые листы, где был написан порядок посещения станций. Дети побывали на станции «Улица Доктора Пилюлькиной», где с помощью своих знаний искали средства от детских болезней, угадывали лекарственные растения и определяли названия трав по виду и запаху, а также ответили на несложные кино-вопросы, вспомнив, например, чем болели дети в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Ещё одной станцией стала «Цветочная мастерская», где ребята вместе с педагогом дополнительного образования Лемус Е.В. учились изготавливать красивые бумажные цветы. Затем участников квеста ждала станция «Проспект Ромашково», где дети вместе с цветочной феей отгадывали песню по первой строчке, играли в викторину «Говорит и показывает книга» и отгадывали загадки с лепестков Цветика-Семицветика. Далее дети посетили станцию «Город Фантомас на Луне», где отведали «антилунитов» и ответили на вопросы, связанные с космосом. Также ребят ждали задания со спичками и вопросы на логику, внимательность и сообразительность, которые они получили на станции «Переулок Знайки-Зазнайки». Победила та команда, которая показала себя лучшей на большинстве станций. За правильные ответы участники игры получали «деньги»-цветики, на которые в цветочной«Лавочке-менялочке» можно было «купить» сладкий приз или памятный сувенир. А также каждый желающий с помощью нашего художника Тюбика мог сделать красивое «тату» в салоне «Татушки от Тюбика».

На протяжении всей игры ребят развлекал Незнайка, который веселил всех не очень верными ответами. В конце мероприятия все участники собрались в читальном зале, чтобы узнать победителя. Лучшей оказалась команда «Ромашки». Финальным аккордом стали известные песни из фильмов, которые ребята исполнили хором. Праздник в поддержку чтенияпод девизом «Читай кино» доставил много радости, улыбок, забавных приключений всем участникам и они с нетерпением будут ждать следующие Библиосумерки в любимой библиотеке.

Год Российского кино