Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На велосипедах по Тропе Паустовского


17.06.2020

Рязанский музей путешественников совместно с областным отделением Русского географического общества продолжает работу над реализацией проекта «Экологическая тропа Паустовского в поселке Солотча Рязанской области». Он предусматривает очистку, благоустройство и оборудование почти тридцатикилометрового маршрута от музея Пожалостина до Черного озера и обратно, съемку демонстрационного видеофильма и создание аудиогида по тропе. В ближайшее время состоится предварительная разбивка маршрута с целью обеспечения его в дальнейшем информационными щитами и другим оборудованием.

Ранее организаторы и участники проекта, в том числе председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов, директор РМП Александр Николаевич Капитанов,  председатель Совета «Экологического Рязанского Альянса» Евгений Вадимович Рыбаков совершили пробный велопробег по маршруту «Тропы Паустовского». Было исследовано состояние трассы, внесены в маршрутный лист различные участки, намечены основные мероприятия по благоустройству. Во время велопробега снимался – и уже смонтирован документальный мини-фильм.

Справка о проекте «Экологическая тропа Паустовского в поселке Солотча Рязанской области»: Мещера занимала особое место в творчестве знаменитого советского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968). Прогулки в окрестностях Солотчи вдохновляли его в литературной работе. От дома-музея Пожалостина, где часто жил Паустовский, знаменитая тропа ведет к Ларину пруду и озеру Черному. На этом пути можно увидеть несколько мест, так или иначе попавших в произведения художника слова. Цель проекта «Экологическая тропа Паустовского в поселке Солотча Рязанской области» заключается в создании эколого-туристического объекта, посещая который, рязанцы и гости города смогут прикоснуться к мещерским местам, воспетым в литературе, совершить полезную для здоровья пешую, велосипедную или лыжную прогулку, вспомнить литературные произведения Паустовского. Проект планируется осуществить силами Рязанского областного отделения Русского географического общества с привлечением студентов, школьников, сотрудников Министерства природопользования региона, областной Горьковской библиотеки, Рязанского музея путешественников, общественных организаций экологов, сотрудников Государственного архива, представителей бизнес-структур, заинтересованных в популяризации внутреннего туризма и красоты русской природы.

Год Российского кино