Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани отметили светлый праздник Рождества


18.12.2014

В Рязани отметили светлый праздник Рождества

В Рязанском музее истории молодёжного движения отметили лучших участников художественного межрегионального фестиваля-конкурса «Светлый праздник Рождества». Торжественная церемония награждения состоялась во вторник 16 декабря.

В этом году рождественский фестиваль прошёл уже в шестой раз. Среди участников оказались ребята из художественных школ Рязани, Астрахани, Ряжска, Касимова, Луховиц, Лесновской и Чурилковской школ искусств. Всего на суд жюри было представлено более сотни произведений живописи, графики и декоративно-прикладного творчества. Как отметили организаторы, дети не относятся к конкурсу формально, а рождественскую и новогоднюю тематику рассматривают через призму личных интересов. Даже традиционные евангельские сюжеты участники преподнесли по-разному. А юные мастера декоративно-прикладного искусства и вовсе вспомнили о русских колядках и святочных обрядах. Торжественное мероприятие началось с рождественских гимнов в исполнении детских рязанских хоров.

Член жюри, заместитель директора Рязанского художественного музея Ирина Денисова призналась, что работы оценивались строго, так как приходилось выбирать лучшее из хорошего. Наиболее интересные произведения были напечатаны в виде набора сувенирных открыток, а также попали на страницы календаря. Помимо маленьких художников, благодарности и подарки получили их педагоги. Член жюри, заслуженный художник России Игорь Власов отметил важность работы преподавателей художественных школ и школ искусств, чей труд является тяжёлым, но благодарным. А директор фестиваля и начальник управления культуры города Рязани Евгения Власова поблагодарила всех участников за красоту и свет, которые они несут в эту жизнь.

Год Российского кино