Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале № 6 состоялся вечер-портрет «Крылья мужества»


27.04.2016

В детской библиотеке-филиале № 6 (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») состоялся вечер-портрет «Крылья мужества» о Герое Советского Союза А.С. Хлобыстове в рамках Рязанской областной патриотической акции «Парад победителей».

Учащиеся восьмого класса школы № 38 познакомились с жизнью и подвигами знаменитого лётчика, уроженца Рязанского края Алексея Хлобыстова, который является единственным лётчиком, совершившим два тарана в одном бою. Рассказ библиотекаря сопровождался показом одноименной презентации, а атмосферу воздушного боя учащиеся прочувствовали при просмотре клипа на песню Владимира Высоцкого «Воздушный бой».

8 апреля 1942 года шесть советских лётчиков вели бой с 28 немецкими самолётами. Командир звена Алексей Поздняков пожертвовал жизнью – пошёл на таран немецкого аса, чтобы дать шанс молодым лётчикам вырваться из кольца мессершмитов. Его примеру последовал, принявший на себя командование Алексей Хлобыстов, который таранил мессершмит крылом своего самолёта, а затем повторил таран. Хлобыстов не только выполнил два тарана в одном бою, но и вернулся на аэродром с сильно повреждённым крылом своего самолёта. Всего в этом бою лётчики 147-го авиаполка сбили 5 вражеских самолётов.

Писатель Константин Симонов в очерке «Русское сердце», опубликованном в газете «Красная Звезда» 21 мая 1942 года, подробно описал это беспримерное воздушное сражение. Библиотекарь познакомила учащихся с фрагментом этого очерка, который включен в сборник «Солдаты славы не искали».

Одного этого боя было бы достаточно, чтобы имя Алексея Хлобыстова навсегда вошло в историю мировой авиации. Но герой продолжал сражаться и совершил третий таран 14 мая 1942 года.

Погиб герой в возрасте 25 лет 13 декабря 1943 года. Останки его найдены поисковым отрядом «Икар» в 2009 году. В 2013 году Алексей Хлобыстов был похоронен на воинском кладбище посёлка Мурмаши Мурманской области. Именем Алексея Хлобыстова названы улицы в Москве и Мурманске,  установлены памятники герою.

Завершился вечер-портрет «Крылья мужества» минутой молчания в память погибших героев Великой Отечественной войны.

Год Российского кино