Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки-филиала № 7 совершили путешествие в сказочную Долину гейзеров


15.07.2020

В рамках онлайн-проекта «Для нас Россия начинается здесь…» библиотека-филиал № 7 разместила на странице ВКонтакте третий выпуск видео-передач, посвященный Долине гейзеров на Камчатке «О гейзерах Камчатки, их тайнах и загадках».

Автор и ведущая проекта библиотекарь Юлия Цветкова познакомила пользователей с главной достопримечательностью Камчатки, ради которой туда отправляются тысячи туристов. Ведь на Камчатке находится единственное в России и всей Евразии гейзерное поле.

Юлия Николаевна рассказала о местоположении и истории открытия долины. Она находится на реке Гейзерная в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь, на площади 6 квадратных километров расположены многочисленные гейзеры, термальные площадки, грязевые котлы, водопады, озера и сотни выходов термальных вод и паров.

Сейчас в долине более 30 гейзеров, имеющих свои имена. Самый крупный гейзер – «Великан», выбрасывающий за 1 минуту столб воды величиной в 30 тонн.

Сама долина смотрится необычно зелено в вулканическом крае. Здесь живут древнейшие термофильные водоросли, а также водятся птицы и звери, которые научились извлекать свою выгоду из термальной деятельности.

Россия стала четвертым местом на планете, где есть гейзеры. В 2008 году по результатам общенародного голосования Долина гейзеров Камчатки вошла в список 7 чудес России.

Как рождаются гейзеры? О схеме их действия, жизни и названиях можно узнать, побывав на страничке библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/wall-192396017_877.

Год Российского кино