Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В День Победы в Рязани пройдет более 80 мероприятий


29.04.2016

О самых массовых праздничных мероприятиях, которые пройдут в Рязани 9 мая рассказали в рамках брифинга, прошедшего в пятницу, 29 апреля заместитель главы администрации Лариса Крохалева, начальник управления культуры Евгения Власова, начальник управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин, начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева, руководитель штаба РРО ООД «Бессмертный полк России» Никита Кузьмин.

По словам Ларисы Крохалевой, 9 мая для рязанцев подготовлены как традиционные мероприятия, так и совершенно новые культурные и спортивные проекты.

Праздничный день 9 мая начнется с проведения Всероссийской акции «Бессмертный полк». Об этом событии рассказал руководитель штаба РРО ООД «Бессмертный полк России» Никита Кузьмин. По его словам, в юбилейный День Победы около 20 тысяч рязанцев вышли с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны – в рамках акции «Парад Победителей». В этом году по всей стране принята единая символика и акция проводится под общероссийским названием «Бессмертный полк». Никита Кузьмин подчеркнул, что Рязань стала одним из первых городов, поддержавших инициативу проведения мероприятия в 2013 году. Он напомнил, что в акции «Бессмертный полк» может принять участие любой житель Рязанской области. Для этого необходимо найти в семейном архиве фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, зарегистрироваться на сайте parad62.ru или в штабе акции и прийти на Парад Победы с фотографией героя. Штабы действуют во Дворце молодежи города Рязани (пл. 50-летия Октября, д. 1) и в Областной научной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, д. 52).

В 10.00 с площади Победы начнется праздничное шествие войск Рязанского территориального гарнизона. Парад завершится традиционно на площади Ленина. Там же в 11.00 пройдет конкурс «Песня в солдатском строю», а в 12.00 – народное гуляние «Здравствуй, мир!».

С 11.00 часов в Кремлевском сквере рязанцы и гости города смогут принять участие в новом масштабном проекте – гулянии «Народная Победа».

В 14.00 в Городском парке на улице Ленина начнется фестиваль «Мы помним песни Победы!».

В рамках VI Всероссийской акции «Рекорд Победы» управление по физической культуре и массовому спорту инициировало одноименный проект в Рязани. В назначенное время в более чем 150 городах России ее участники начнут выполнять отжимания от пола по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Великой Отечественной войны – 25 933 раз в этом году.

В Рязани акция пройдет в Центральном парке культуры и отдыха на воркаут-площадке около теннисного корта с 17.00 до 20.00. Подробности о мероприятии можно узнать на странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/recordpobedy62, официальный сайт акции – http://рекордпобеды.рф/.

Также Марина Кащеева рассказала, что 5 мая на стадионе ЦСК будет организована и проведена легкоатлетическая эстафета, посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии соревнований в 13.30 в Мемориальном парке пройдет митинг и возложение цветов к Вечному огню, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны спорта, школьники, воспитанники спортшкол.

В 18.00 в ЦПКиО пройдет народное гуляние «В 6 часов вечера после войны».

В 19.00 на площади Победы будет объявлена Общероссийская минута молчания, после которой начнется концерт «Победный май!». Завершится день праздничным салютом в 22.00.

Начальник управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин рассказал, что в мероприятиях, посвященных 71-ой годовщине Победы, активное участие принимают воспитанники детских садов и учащиеся школ Рязани. В числе основных проектов он назвал проходившую с 11 по 26 апреля городскую акцию «Весенняя неделя добра», – благоустройство мемориальных комплексов и памятников; проведение 8 мая всероссийской акции «Вахта памяти», акцию «Открытка ветерана», проведение «Уроков мужества», смотры строя и песни. По словам Виталия Еремкина, один из самых запоминающихся смотров – фестиваль «Весна Победы» прошел в 2015 году в детском саду №22. В этом году учреждение повторяет праздник 6 мая в 17.00.

Начальник управления культуры Евгения Власова пригласила всех желающих на творческую эстафету «Мы – дети мира!», которая пройдет на площади Победы 8 мая в 17.00.

Помимо основных мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня Победы, в областном центре проходят тематические акции. Так, 4 мая в 11.00 на здании железнодорожного вокзала «Рязань – 1» будет установлена памятная доска героям – железнодорожникам и экипажам рязанских бронепоездов, которые участвовали в боях в годы Великой Отечественной войны.

В тот же день в 13.00 в воинском квартале Богородского кладбища состоится перезахоронение останков красноармейца Алексея Готовцева, обнаруженных в 2015 году в Смоленской области поисковиками Рязанского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Также праздничные мероприятия в рамках проекта «Территория Победы» проходят в районах областного центра.

Источник: admrzn.ru

Год Российского кино