Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 продолжила ВКонтакте рубрику «История Рязани в памятниках»


23.07.2020

К 925-летию Рязани детская библиотека-филиал № 8 продолжила рубрику #История_Рязани_в_памятниках, рассказывающую о героическом прошлом Рязанского края.

На странице библиотеки ВКонтакте читателей пригласили в село Глебово-Городище (ранее город Глебов). Здесь в 2003 году установлена стела защитникам земли русской в память о сражении на реке Воже, которое произошло 11 августа 1378 года. Монумент выполнен в виде композиции пик и щитов с гербами Рязанского, Московского и Пронского княжеств.

На пьедестале высечены памятные строки:

«Отвагой наших предков мы горды

Победа нам была всего дороже

Когда впервые полчища Орды

Разбила Русь на легендарной Воже»

Вожская битва между русской ратью и ордынским войском имела большое значение в борьбе с монголо-татарским игом.

В 1378 году Мамай послал большое войско под командованием Бегича и нескольких других мурз на Русь. Бегич шел через рязанские земли, но целью похода была Москва. Великий князь Дмитрий Иванович решил не просто отразить вторжение, но и нанести врагу решительный удар. Русские полки под командованием самого великого князя форсировали реку Оку и пошли по Рязанской земле навстречу Бегичу. Раньше, чем ордынцы, они успели подойти к реке Воже и приготовиться к бою.

Бегич не решился переходить реку на виду у русского войска и, по словам летописца, «стоял много дней». Тогда Дмитрий Иванович сам решил отойти от реки, «отдать берег» ордынцам, чтобы вынудить их к «прямому бою». Бегич попался в расставленную западню. Его конница начала переправляться через Вожу и скапливаться на ее левом, русском берегу.

Атака русского войска была стремительной и неудержимой. «В лицо» неприятеля ударил «большой полк» под предводительством великого князя, а два других полка – окольничего Тимофея и князя Даниила Пронского – зашли с флангов. Вражеская конница в беспорядке откатывалась к реке Воже, а русские воины, настигая ордынцев, «бьючи их, секучи, и колючи, и убиваша их множество, а инии в реце истопоша»; погиб в сече и сам Бегич. Преследование разбитого врага продолжалось до темноты, в руки победителей попала богатая добыча. Остатки воинства Бегича «побежали к Орде». Ордынцы потерпели полное поражение.

Во время Вожской битвы русские войска одержали первую за долгие годы серьезную победу над ордынским войском, и именно поэтому она имела огромное психологическое значение в борьбе против монголо-татарского ига. Была ликвидирована военная угроза нападения ордынцев в глубь Северо-Восточной Руси, Рязанского и Пронского княжеств.

С материалами рубрики можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962

Год Российского кино