Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ выпустила видеоролик о неизвестном рязанском поэте Вадиме Зубареве


06.08.2020

В среду, 5 августа, в рамках регионального проекта «Пять шагов в Каракумы» Централизованная система детских библиотек выставила на YouTube онлайн-беседу «Вадим Зубарев: берега жизни» о неизвестном рязанском поэте. Автор проекта – сотрудник Центральной детской библиотеки Владимир Багров. Видеорассказ ведущего библиотекаря Екатерины Колчаевой повествует о судьбе Вадима Ивановича Зубарева, который родился в рязанской Елатьме и всю жизнь прожил в Туркмении.

Пользователи узнают о детстве поэта, которое прошло рядом с городом Чарджоу недалеко от реки Амударьи, познакомятся с творчеством Зубарева, увидят его книги, изданные в Ашхабаде и Москве, а также периодические издания, в которых публиковались произведения Вадима Ивановича.

В онлайн-беседе прозвучат стихи поэта из пяти его сборников, мультимедийную обработку которых выполнила главный библиограф Центральной детской библиотеки Елена Аванесова. В беседе примет участие главный редактор международной детской онлайн-газеты «Багруша» Галина Мазненко, знавшая Зубарева в период его работы в Ашхабаде в Союзе писателей Туркменистана.

Напомним, что это уже четвертая масштабная работа творческой группы проекта. В подготовке выпуска приняли участие:

Автор текста: Владимир Багров.

Ведущая: Екатерина Колчаева.

Мультимедийная обработка стихотворений: Елена Аванесова.

Чтение стихов: Раиса Романова, Галина Мазненко, Анна Кривова, Владимир Багров.

Интервью: Галина Мазненко.

Идея, монтаж, съёмка: Екатерина Колчаева.

Видео доступно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ZDUKjoTDGwg

Год Российского кино