Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Оркестр русских народных инструментов Муниципального культурного центра города Рязани

Оркестр русских народных инструментов был создан в 1977 году при клубе «Красное знамя» и являлся любительским. В 1993 году решением Горсовета он получил статус профессионального. Основатель, бессменный руководитель и дирижер оркестра — заслуженный работник культуры России Александр Лаврухин - яркая, многогранная личность, который внёс огромный вклад в дело сохранения и развития музыкального исполнительства на традиционных народных музыкальных инструментах.

В оркестре работает 43 музыканта: выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных, Воронежской академии искусств, Астраханской, Казанской, Новосибирской, Саратовской, Нижегородской консерваторий, Рязанского музыкального училища. Солисты: Алексей Свиридов (баритон), Марина Оводкова (меццо-сопрано), Галина Разутова (меццо-сопрано), Анастасия Бодрова (гусли), Сергей Ваньков (баян).

В репертуаре оркестра более двухсот произведений различных стилей и жанров. Это народные песни, произведения русских и зарубежных композиторов, переложения камерных произведений, оригинальные сочинения современных авторов для оркестра народных инструментов, произведения рязанских композиторов, (часть из которых написана специально для оркестра), эстрадные и джазовые композиции.

Оркестр неустанно занимается музыкально-просветительской деятельностью, эстетическим воспитанием молодежи, популяризацией произведений национальной и мировой музыкальной культуры. Он широко известен и любим слушателями. Многократно выступал в районах области, на городских площадках, на радио и телевидении с тематическими программами: «Популярная русская и зарубежная классика», «Русский оркестр от Андреева до наших дней», «Русский романс», «Пустячок» — (эстрадная и джазовая музыка) и др.

Коллектив активно работает с современными композиторами России: заслуженным деятелем искусств России Е.Дербенко, заслуженным работником культуры России Ю.Новиковым, народным артистом России Ю.Романовым, виртуозами-исполнителями на народных инструментах, солистами областной Рязанской филармонии. В репертуаре оркестра произведения рязанских композиторов: заслуженного деятеля искусств России А.Ермакова, заслуженного артиста России А.Рождествина, заслуженного работника культуры России Ю.Ананьева и  самодеятельных композиторов В.Юханова, В.Блохина.

Благодаря подвижнической деятельности оркестра в городе Рязани и Рязанской области успешно работают 43 оркестра русских народных инструментов (среди которых детские и взрослые), которые сохраняют и приумножают традиции коллективного исполнительства на русских народных инструментов. Ежегодно с оркестром выступают одаренные дети города Рязани: лауреаты международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов. В  2004 году коллектив стал дипломантом Всероссийского фестиваля профессиональных оркестров русских народных инструментов в городе Липецке.

В 2015 году коллектив выступил с концертными программами, посвященных: 70-летию Победы (пл.МКЦ), к 120-летию С.Есенина (Звени, златая Русь!). К Году литературы состоялся концерт оркестра по произведению А.С.Пушкина "Метель" на музыку Г.Свиридова.

Год Российского кино