Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Эстрадно-духовой оркестр МАУК "ДК "Приокский" г. Рязани

В 1969 году во Дворце культуры «Станкозавода» состоялась презентация программы любительского духового оркестра. Создал коллектив и руководил им многие годы инженер Рязанского Станкостроительного завода с музыкальным образованием – Николай Иванович Краюшкин. Первыми участниками оркестра были самодеятельные и приглашенные профессиональные музыканты. Коллектив привлек внимание слушателей исполнением репертуара, в котором наряду с танцевальной музыкой исполнялись классические и патриотические  произведения.

   Приемником Николая Ивановича Краюшкина стал рязанский композитор Николай Васильевич Родионов, произведениями которого пополнили репертуар оркестра.

   90-е годы ознаменовались для коллектива новыми требованиями -  совершенствование технического мастерства и пополнение репертуара более сложными произведениями. В состав оркестра приглашаются только профессиональные музыканты.  Среди них Анатолий Петров - выпускник Рязанского  музыкального училища имени братьев Пироговых 1975 года.  На базе оркестра он организует группу эстрадно-джазовой музыки – «Диксиленд», которая исполняет музыку российских и зарубежных композиторов, ретро музыку. Музыканты активно выступают в джазовых фестивалях и на праздничных мероприятиях города. Коллектив активно участвует в джазовых фестивалях и выступает на праздничных мероприятиях города. Анатолий Анатольевич Петров принял руководство коллективом в 2004 году.

   В 2009 году духовой оркестр был преобразован в эстрадно-духовой. В репертуар вошли  произведения зарубежной классики  в современной аранжировке, джазовые пьесы.

   В 2011 году коллектив стал лауреатом I степени  II–го областного фестиваля духовых и эстрадных оркестров «Фанфар серебряные звуки».

   С 2013 года эстрадно-духовой оркестр привлекает для совместных номеров артистов-вокалистов Дворца культуры «Приокский». Эти концертные номера отличаются ярким исполнением и тепло принимаются зрителями. Все музыканты в составе оркестра имеют профессиональное образование. В репертуаре: джазовые композиции, композиции военных лет, марши, вальсы и т.д. Оркестр имеет свой неповторимый стиль, что характерно отличает его от других. Коллектив и солисты оркестра выступают с концертными номерами в программах и мероприятиях дворца, с успехом концертируют на площадках города.

   В октябре 2018 года оркестр возглавил музыкант Максим Александрович Бабий.

Год Российского кино