Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Ансамбль народной песни "Рушники" МАУК "ДК "Приокский" г. Рязани

         За последние десятилетия в Российской культурной жизни всё более углубляется кризис самобытного русского искусства. И, как маленькие островки духовности и надежды на возрождение национального искусства, появившиеся коллективы русской песни в городе Рязани. Благодаря энтузиастам, влюблённым в прекрасные русские мелодии, большой смысл поэтического слова, в 1997 году организовалась самобытная фольклорная группа «Рушники». В составе  артисты - профессионалы, имеющие среднее и высшее профессиональное музыкальное образование и опыт работы в таких Рязанских коллективах как «Радуница», «Узорочье». Основу репертуара составляли фольклор Рязанской области и известные песни советских композиторов, которые  отбирались для исполнения в концертной программе, согласно проводимым мероприятиям тогда ещё ДК «Станкозавода». Хороводные, игровые, лирические, частушки, приуроченные песни в исполнении смешанного вокального трио звучали на многих площадках города и области, украшая различные праздничные и торжественные мероприятия.

         Зарекомендовав свою творческую деятельность, с 2001 года группа становиться полноправным творческим коллективом ДК «Станкозавода. На должность художественного руководителя назначается хормейстер и артист-вокалист коллектива  Надежда Клюева. Расширяется исполнительский состав за счёт введения танцевально-балетной группы (воспитанники Образцового хореографического ансамбля народного танца «Лель», лауреаты многих статусных хореографических фестивалей и конкурсов). Концертные номера дополняются хореографическими постановками и превращаются в мини-спектакли,в программу включается исполнение отдельных танцевальных композиций. В репертуаре коллектива всеми любимые народные песни, танцевальные композиции и песни советских композиторов XX века.

         Так к 2002 году свою творческую деятельность коллектив представил в новом статусе - ансамбль народной песни и танца «Рушники». За годы  творческой деятельности с коллективом сотрудничают балетмейстеры: Виталий Шамардин, Владимир Бойко, Надежда Лесных. 

         В 2005 году вокальная группа ансамбля становится Лауреатом VI Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Салют, Победа!», в 2011 году  - Лауреатом Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы». В 2010 году творческий состав пополнился мужским дуэтом. Репертуар дополнился песнями неизвестных советских авторов, позднего городского фольклора разных областей России, представляя тем самым новую концертную программу.

         За большой вклад в развитие и сохранение народной культуры, активную работу по организации культурного досуга населения, достигнутые успехи в пропаганде русского народного творчества  коллектив ансамбля «Рушники» награждён Почётными грамотами и Благодарностями от различных ведомств
и организаций.

         В 2014 году происходит вынужденная замена всего состава на молодежную группу девушек – вокальное трио и соло, которые являются выпускниками РМК им. Г. и А. Пироговых без танцевальной группы. Начинается работа
по обновлению репертуара, в основе которого песни позднего городского фольклора разных областей России и малоизвестных советских авторов, а также сценическому воплощению каждого номера.  Готовит молодежный состав и становится его художественным руководителем - артист-вокалист ансамбля (преподаватель специальности «Сольное и хоровое народное пение» РМК им. Г. и А. Пироговых) Александр Надейкин. Куратор Надежда Клюева.

         За пять лет деятельности молодежный состав представил новые концертные программы, его выступления украшали многие городские и областные мероприятия. Коллектив и солисты в разные годы становились Лауреатами и Дипломантами Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, проводимых в городе Рязани. Среди них -  Межрегиональный, а с 2017 года - Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!»
и Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы».

         В 2019 году руководство коллективом принимает хормейстер и артист-вокалист Анна Бобкова.

Годы творческой деятельности коллектива – это неиссякаемая любовь к русской песне. Многие значительные культурные мероприятие города Рязани и Рязанской области не обходятся без талантливого коллектива – ансамбля народной песни «Рушники». «Народной» песни - любимой народом, «Рушники» - встречают доброй и хорошей песней, а где звучат эти песни - там всегда праздник.

Год Российского кино