Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музей путешественников

Путешествие как самая великая наука и серьезная наука
помогает нам вновь обрести себя.

Альбер Камю

Экскурсовод — это специалист по проведению экскурсий. Специалист в данной области должен иметь хорошие знания по истории, культуре и географии, представлять принципы организации и методики проведения экскурсий, особенности обустройства выставочных стендов, и кроме этого иметь навык общения с публикой, грамотную, хорошо поставленную, речь.

В феврале 2016 года в Музее путешественников прошло открытое совещание совместно с управлением образования и городским образовательным учреждением «Центр школьных экскурсий «Клуб путешественников» Центра детского творчества «Стрекоза» по вопросу создания на базе Музея путешественников «Школы экскурсоводов».

Создание городской Школы экскурсоводов — вопрос актуальный и своевременный: в основе формирующейся концепции не только поддержка уже существующих проектов, таких, как конкурс молодых экскурсоводов, но и новый подход в проведению уже ставших привычной городской визиткой мероприятий — например, два гида (учитель и ученик) в «Городском автобусе». По задумке организаторов, музей станет центром связи существующих городских экскурсионных программ, местом встречи и обучения гидов и туристов, а также позволит всем желающим в течение года пройти обучение и получить сертификат об окончании Школы.

В Рязанском музее путешественников начинает работать школа экскурсоводов. На обучение приглашаются все заинтересованные!

Основной целью школы является подготовка экскурсоводов (гидов-волонтеров) для работы с экскурсионными группами и туристами во время проведения культурно-массовых мероприятий в городе Рязани и области. Основная задача — выявление наиболее способных, талантливых краеведов-экскурсоводов.

Темами занятий станут: основы экскурсионного обслуживания, психологические основы руководства групп, история Рязани и Рязанской области, технология подготовки экскурсоводов, методика проведения экскурсий, особенности проведения экскурсии иногородним и иностранным туристам, практические занятия.

ВНИМАНИЕ

Занятия будут проводится на базе МБУК «Рязанский музей путешественников» и начнутся с сентября 2016 года, после окончания проведения ремонтных работ в помещении по адресу ул. Ленина, 35.

Обучение включает 9 занятий длительностью 1,5 академических часа каждое, предварительный график — по воскресеньям с утра. Точное расписание будет опубликовано в августе.

Запланировано 2 потока обучающихся

I поток, бесплатное обучение

После прослушивания курса участники смогут самостоятельно проводить обзорные экскурсии по городу для своих друзей и близких. 

I поток, платное обучение

Стоимость одного занятия составит 600 р. По окончании обучения по теме «Школа экскурсоводов» участники получают сертификат о прохождении курса экскурсоводов. Предполагаемые специальности: гид-экскурсовод и гид-проводник спортивного туризма.

Справки по тел.: 8 4912 25 56 36

НОВОСТИ

Год Российского кино