Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Фестиваль современного искусства «Параллели. Театральный роман. Оммаж»

III фестиваль современного искусства «Параллели. Театральный роман. Оммаж» завершает свою работу: финальные арт-события

На этой неделе III фестиваль современного искусства «Параллели» – традиционный ежегодный проект МВЦ им. Е.Н. Каширина «Фотодом» - завершает свою работу. В Год театра от стал тематическим: с 3 августа на этой площадке зрители смогли увидеть постановки, читки, кинопоказы, принять участие в творческих встречах и мастер-классах от ведущих театральных коллективов города и области, а также специалистов в смежных с театральной сферах. Анонсируем завершающие арт-события фестиваля.

2 сентября, в понедельник, в 19.00 в «Фотодоме» прозвучит литературно-музыкальная композиция «Балерина». Монодраму писателя и драматурга, лауреата многих литературных премий, в том числе конкурса «Литодрама», финалистки лондонского фестиваля монопьес SOLO, автора нескольких книг Натальи Рубановой (Рязань) прочитает её коллега по цеху – писатель и сценарист, финалист премии А. Белого (2018) Андрей Бычков (Москва). Театрализованная читка пройдет в музыкальном сопровождении: отрывки из произведений Иоганна Себастьяна Баха, Яна Сибелиуса, Франца Шуберта, Павла Карманова прозвучат в исполнении артистов Рязанской филармонии Елены Яковлевой (фортепиано) и Дарьи Скрябиной (скрипка). Продолжительность – 90 минут, 18+.

Подвести итоги III фестиваля современного искусства «Параллели» приглашаем всех во вторник, 3 сентября, в 19.00. В этот вечер у всех пришедших будет шанс познакомиться с вариантом финала «Театрального романа» который, как известно, его автор Михаил Афанасьевич Булгаков оставил незавершённым. В частности в «Фотодоме» состоится кинопоказ одноимённого телевизионного художественного фильма «Центра телевизионного искусства», снятого по заказу ГТРК «Культура» в 2002 году режиссёром и продюсером Олегом Бабицким в соавторстве с режиссером-постановщиком Юрием Гольдиным. «Мы сразу договорились о том, что постараемся сделать наш "Театральный роман" как можно ближе к булгаковскому. Так что Михаил Афанасьевич, доведись ему посмотреть нашу работу, не был бы в претензии, – приводит сайт ГТРК «Культура» слова Олега Бабицкого. – Для нас его роман был глыбой гранита, по которой мы ползали как муравьи, не понимая, с какой стороны за неё зацепиться. Первая фраза в режиссерском сценарии была написана через месяц после начала работы, то есть в течение месяца мы встречались каждый день, обсуждали, спорили, искали стилистическое решение. И еще одна важная деталь: "Театральный роман" – незаконченное произведение, там нет финала. А как можно снять фильм без финала? И мы придумали, как закончить эту историю…». В ролях: Игорь Ларин, Максим Суханов, Эммануил Виторган, Виктор Сухоруков, Валентин Смирнитский, Валерий Золотухин, Наталья Коляканова, Зинаида Шарко, Оксана Мысина, Николай Чиндяйкин, Дмитрий Марьянов, Вячеслав Гришечкин и другие. В основе сюжета – история постановки во МХАТе пьесы «Дни Турбиных», названной в романе «Чёрный снег». Прообразами главных героев для Булгакова послужили легендарные режиссеры, основатели Художественного театра К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко, знаменитые МХАТовские актёры и сам писатель.

До 3 сентября с 10.00 до 19.00 у зрителей есть последняя возможность познакомиться с экспозицией фестиваля «Параллели. Театральный роман. Оммаж» – фотографиями, графическими, живописными работами и эскизами театральных костюмов выпускников Рязанского художественного училища им. Г.К.Вагнера разных лет.

МВЦ «Фотодом» расположен по адресу ул.Почтовая, 58, второй этаж, вход свободный.

Год Российского кино