Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Фольклорный ансамбль «Зоряночка» МБУДО «ДШИ № 1»

Фольклорный ансамбль "Зоряночка" МБУДО "Детская школа искусств № 1" г. Рязани был образован в 2015 году на базе отделения школы «Хоровое и фольклорное пение». Сейчас коллектив насчитывает 20 учащихся от 9 до 13 лет.

Руководитель коллектива - Трушина Светлана Васильевна.Концертмейстер - Дорохов Виктор Дмитриевич.

Целью коллектива является всестороннее изучение, освоение русского традиционного музыкального фольклора, народных праздников, обычаев и обрядов, освоение народных певческих традиций и знакомство зрителей с лучшими образцами народного музыкального творчества.

За эти годы был пройден интересный и насыщенный творческий путь. "Зоряночка" реализует разнообразные интересные фольклорные проекты. В основном это тематические музыкальные спектакли и концерты - беседы, посвященные годовым праздникам народного календаря ("Осенние посидки", "Однажды на Рождество", "Здравствуй, дорогая наша гостья - Масленица!", "Приходи к нам весна со радостью!", "Пойдем, девки, в зеленую рощу", с которыми фольклорный ансамбль регулярно выступает на площадках общеобразовательных школ г. Рязани и в учреждениях культуры города (на базе библиотек и Музея истории молодежного движения). Одним из интересных проектов является постановка "Старые докучные сказочки нескучные…", посвященная разным жанрам русских народных сказок, которые дети исполняют в аутентичном звучании на диалекте. Сейчас идёт работа над проектом "Дивные старины", где дети будут знакомиться сами и потом знакомить зрителей со звучанием древних былин. На открытых площадках города и на базе школы участники коллектива проводят основные годовые народные праздники: " Кузьминки","Святки", "Масленица", "Красная горка". Коллектив является постоянным участником этнографического фестиваля "Мировое древо" в деревне Рожок Рязанской области и активным участником Православного фестиваля в селе Рожново Московской области. Фольклорный ансамбль "Зоряночка" и его солисты являются лауреатами городских, областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов в г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Тверь и г. Рязань.

Год Российского кино