Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музеи

МБУК «Мемориальный музей-усадьба академика И.П.Павлова»
Новости    Медиа

Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, д.25
Телефон: (4912) 25-40-72
www.museumpavlov.ru

Академика Павлова чтут на всех материках и во всех странах. Но главный памятник ему в родном городе – старинная усадьба, взрастившая великого гения. Здесь, в Рязани, прошло детство и юность Павлова. Именно в Рязани зародились истоки его преданности родной земле, его упорного стремления возвеличить ее своими трудами.
Музей И.П. Павлова – это уникальный музейный комплекс, включающий весь усадебный ансамбль семьи гениального физиолога, классика естествознания, почетного члена 132 академий и научных обществ, почетного доктора Кембриджского университета, первого русского лауреата Нобелевской премии (1904 г.), старейшины физиологов мира академика Ивана Петровича Павлова.


МБУК «Рязанский музей путешественников»
Новости    Медиа

Адрес: ул. Ленина, д. 35
Телефон: (4912) 25-56-36
travelers-rzn.ru

С Рязанью связаны имена ряда видных путешественников и исследователей Аляски – А.П.Авинова, П.В.Повалишина, В.М.Головина, Л.А. Загоскина, М.Г.Малахова. Наличие в Рязани богатого исторического наследия, связанного с изучением Аляски, исторического дома, в котором жил Л.А.Загоскин, явились предпосылкой для создания в Рязани Рязанского музея путешественников (2012 год), в большой степени посвященного исследованиям Русской Америки.
Рязанский музей путешественников активно изучает и популяризирует наследие отечественных путешественников, организует и участвует в экспедиционных исследованиях, проводит интерактивные экскурсионные программы.

Год Российского кино