Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Надежда Васильевна

Надежда Васильевна активно занимается творческой деятельностью в городе Рязани и имеет огромный опыт руководителя народного хора в профессиональных и любительских коллективах. В 1989 году ею был организован театр народной песни «Узорочье». В Муниципальном культурном центре города Рязани Н. В. Кольцова работает с коллективом с 1996 года.

Надежда Васильевна автор идеи и ведущая цикла передач о русском фольклоре «На златом крыльце», на ГТРК «Ока». Основу репертуара коллектива составляют образцы музыкального фольклора Рязанской области – это разножанровые песни и наигрыши, пляски и обрядово-игровые сюжеты. Особое место отведено постановке календарных и семейно-бытовых обрядов, таких как Рождество, Масленица, Троица, свадьба и многие другие.

Н. В. Кольцова включает в репертуар коллектива различные тематические программы связанные с историей Отечества («Братцы рязанцы», «Великая Победа», «Константиново село»); концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры, «Играй гармонь». Театр народной песни «Узорочье» принимает участие в областных и городских мероприятиях.

В апреле 2012 года Н. В. Кольцова стала организатором и основным участником проекта праздника святых жен-мироносиц «День почитания женщин». Обращение к православному празднику оказалось закономерным этапом творческих поисков театра, что позволило объединить народно-песенные и православные традиции музыкальной культуры русского народа. Проведение этого мероприятия стало первой отправной точкой создания традиции ежегодного городского музыкального фестиваля.

За годы профессиональной деятельности Надежда Васильевна Кольцова сумела сложить свой оригинальный творческий почерк, а также живой и выразительный стиль исполнения.

Достижения и заслуги Надежды Васильевны Кольцовой отмечены многочисленными Почетными грамотами, благодарностями и наградами.

Год Российского кино