Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекторий в лесопарке: о бездомных животных, поиске людей и основных правилах организации походов


18.08.2020

В минувшую субботу, 15 августа, состоялся Лекторий в лесопарке. Спикерами выступили директор МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» г. Рязань Марина Селезнева и представители поискового отряда «ЛизаАлерт» Рязанской области.

Марина рассказала участникам лектория о реализации в регионе программы по отлову-стерилизации-вакцинации-возврату бездомных собак. Также она поделилась основными сложностями, с которыми сталкиваются приюты для животных и ответила на вопросы участников лектория:как найти животное, которое было отловлено случайно? В каких условиях содержатся бездомные животные? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную деятельность и какие находятся в разработке?Как можно оказать помощь приютам? Как забрать животное из приюта? Марина Селезнева дала исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Также в этот день состоялась встреча с представителями поискового отряда «ЛизаАлерт». Спикеры рассказали участникам лектория о деятельности отряда, о том, как был создан и с какими государственными учреждениями взаимодействуют члены поискового отряда. Также представители отряда поделились, что необходимо брать с собой, когда вы собираетесь в лес: минимальный запас еды и воды, свисток, спички, фонарь, а одежда должна быть яркой.

Каждый из нас можем помочь в поисках. Необходимо внимательнее относиться к прохожим, а в случае, если человек на улице похож на ориентировку – позвонить на горячую линию 8 (800) 700-54-52.

Напоминаем, что лекции в лесопарке проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологический норм. Участники соблюдают социальную дистанцию и масочный режим.

Год Российского кино