Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В память о поэте, воине, путешественнике


02.09.2020

Рязанский музей путешественников продолжает работу по увековечиванию памяти о знаменитых земляках: ученых, исследователях, путешественниках. В 2017 года работники музея и рязанского Центра детского творчества «Стрекоза» установили памятную табличку в честь знаменитого поэта, путешественника и героя Первой мировой войны Николая Степановича Гумилева. Памятная табличка была размещена у деревни Панферово Рязанского района, в тех местах, где располагалось имение Гумилевых «Березки». Его приобрел в 1901 году отец поэта, Степан Яковлевич, предки которого в нескольких поколениях были выходцами из Рязанской губернии. В «Березках» часто бывал и сам Н. С. Гумилев. В рамках мероприятия прошел импровизированный литературно-поэтический митинг, на котором присутствовавшие читали стихи Н. С. Гумилева, говорили о его творческом наследии, вспоминали факты биографии знаменитого поэта и путешественника.

31 августа текущего года директор РМП А. Н. Капитанов совершил очередную поездку в д. Панферово, пообщался с местными жителями,  осмотрел памятную табличку. Он отметил, что место, где она установлена, благоустроено, жители убирают мусор, высаживают цветы. Александр Николаевич поблагодарил сельчан за заботу о памятной табличке. «Такие люди, как Николай Степанович Гумилев, достойны того, чтобы о них помнили, передавали эту память из поколения в поколение. Я уверен, что жители Панферово будут всегда гордиться тем, что являются земляками великого поэта, смелого воина и путешественника».

Справка: Николай Степанович Гумилев (1886 – 1921) – русский поэт Серебряного века, основатель литературной школы акмеизма, переводчик, критик. Н.С. Гумилев – автор ряда поэтических сборников, прозаических произведений, пьес, критических литературных статей, также он известен, как переводчик. Он совершил несколько путешествий в Африку, был известен как один из крупнейших исследователей «черного» континента. За героизм, проявленный на полях Первой мировой войны, Н. С. Гумилев был удостоен высших наград России – двух Георгиевских крестов. Поэт казнен в 1921 году по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Год Российского кино