Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке им. С.А.Есенина пройдет вечер-портрет писательницы Дины Рубиной


11.05.2016

17 мая в 10.00 отдел абонементов Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, 74/1) приглашает всех любителей творчества Дины Рубинной на вечер-портрет писательницы. В программе мероприятия: интересные факты биографии, обзор книжной выставки «О времени и о себе», неформальный разговор о жизни и творчестве известной писательницы.

Дина Ильинична Рубина — русская писательница. Член Союза писателей УзССР, Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, Союза русскоязычных писателей Израиля.

Первый рассказ Рубиной «Беспокойная натура» был опубликован в 1971 году в журнале «Юность».

Печатала рассказы и повести в журнале «Юность»; написала пьесы «Чудесная дойра» и «Когда же пойдет снег?», которые были поставлены в нескольких театрах Советского Союза. В 1980-х гг. в Ташкенте были опубликованы три книги прозы Рубиной: «Когда же пойдет снег..?» (1980), «Дом за зеленой калиткой» (1982), «Отворите окно!»(1987), в 1990 г. в Москве вышел сборник повестей и рассказов «Двойная фамилия». 

Впервые текст Рубиной был экранизирован в 1984 году — фильм «Наш внук работает в милиции» сняли по одному из рассказов Дины, который сама она всегда считала не самым удачным. Экранизация понравилась ей еще меньше, и после этого несколько лет Рубина отказывалась дать разрешение на съемки фильмов по своим произведениям. Только в 2004 году на экраны вышла полнометражная картина «На Верхней Масловке», в которой снялись известные актеры Алиса Фрейндлих и Евгений Миронов. Спустя еще два года был снят фильм «Двойная фамилия», а в 2009 и 2011 вышли сериалы «Любка» и «На солнечной стороне улицы».  В 2014 году по роману Дины Рубиной был снят одноименный фильм «Синдром Петрушки» с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым в главных ролях.

Год Российского кино