Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Феникс» прошла встреча ветеранов «С войной покончили мы счёты…»


04.09.2020

Встреча ветеранов Железнодорожного района «С войной покончили мы счёты…», приуроченная к дате окончания Второй мировой войны, состоялась 3 сентября в стенах библиотеки-филиала № 5 «Феникс».

Она началась с приветственного слова Германа Николаевича Грибакина – председателя Совета ветеранов Железнодорожного района. Герман Николаевич поздравил собравшихся с праздником, отметил, что память о тех событиях жива в сердцах всех поколений.

Ветеран передал слово сотрудникам библиотеки, которые познакомили присутствующих с книжной выставкой «Я забыть никогда не смогу», посвященной событиям Второй мировой войны. На выставке представлены художественные и документальные произведения о великих сражениях на территории СССР и Европы, книги, посвященные героям войны, военной технике и рязанцам – Героям Советского Союза.

Продолжилось мероприятие знакомством с буктрейлером по книге Ивана Беркутова «Собибор. Восстание в лагере смерти». Книги о войне это не просто жанр, это особый пласт литературы, благодаря которому многие поколения переживают вместе с героями то страшное время, размышляют, запоминают и учатся. А визуальный ряд помогает им в этом, усиливая впечатление.

На встрече выступил депутату Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Мурог Игорь Александрович. Он поздравил ветеранов с праздником, поделился своими размышлениями о событиях Второй мировой и отметил огромный вклад советского народа в дело борьбы с фашизмом. Депутат ответил на вопросы ветеранов.

Год Российского кино