Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

А душу можно ль рассказать?


17.09.2020

Прошел Межрегиональный конкурс лучших библиотечных практик по популяризации жизни и творчества С.А. Есенина «Большое видится на расстояньи» в преддверии юбилея поэта. Первое место в номинации «Информационные ресурсы» присудили Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина за культурно-просветительский проект «125 прочтений Есенина»! Изначально он проходил в формате видеомарафона, потом появились и музыкальные номера.

По задумке организаторов тон должны задавать были профессиональные артисты, читающие стихи, таким в Рязани оказался народный артист России, актер театра драмы Сергей Михайлович Леонтьев. А после много любителей поэзии и чтения вслух стали присылать свои собственные сюжеты. Культурный марафон не имел и не имеет границ в плане возраста. Телестудия «Есенин» на базе библиотеки снимала ролики и с детьми, особенные прочтения Есенина получились у детей с ОВЗ - ярко и жизнелюбиво выступил Владик Есалов. И третий критерий, по какому планировалось создавать видеоролики - это звучание есенинской лирики на иностранных языках. Партнером проекта выступили и СМИ Рязани. Так, строки стихотворений рязанского поэта на французском записали наши коллеги в информагентстве Рязани « 7 инфо». Рудольф Бьеран - французский философ и физик на прекрасном французском прочитал фрагменты стихотворений.

Подведение итогов конкурса состоялось в рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького 16 сентября года.

А видеомарафон «125 прочтений Есенина» продолжается. Мы рады всем!

Год Российского кино