Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала ВКонтакте о памятнике Загоскину


01.10.2020

Детская библиотека-филиал № 8 представила ВКонтакте очередной выпуск рубрики #История_Рязани_в_памятниках. В него вошла виртуальная экскурсию по Аллее путешественников к памятнику Лаврентию Загоскину.

Церемония его открытия прошла 4 июня 2018 года. В этот день на Аллее появился бюст русского морского офицера, известного путешественника, исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина. Памятник установлен к 210-летию со дня рождения путешественника. Автор памятника – рязанский скульптор Олег Николаевич Седов, уже известный нам по монументу Евпатию Коловрату.

Уроженец Пензенской губернии Л. А. Загоскин более 40 лет прожил на Рязанской земле, был похоронен у стен Рязанского Кремля. Лаврентий Алексеевич принимал участие в морских походах, служил на Балтике, в Каспийской военной флотилии, участвовал в Персидской войне.

Во время службы в Российско-Американской Компании Загоскин командовал самой плодотворной и долгой экспедицией в истории исследований Русской Америки, которая продолжалась около двух лет (1843–1845 гг.). Во время экспедиции в сопровождении всего лишь пяти спутников он прошел пешком и проплыл в кожаной лодке свыше 5 000 верст, проник в районы, где до него не ступала нога европейца, открыл науке почти неизвестный мир эскимосских и индейских племен, расселенных по заокеанской окраине России.

Современники называли Загоскина «знаменитым русским путешественником». Российская Императорская академия наук в 1849 году присудила Загоскину почётную Демидовскую премию за книгу «Пешеходная опись части русских владений в Америке».

Подробнее о памятнике Л. Загоскину и деятельности знаменитого исследователя можно узнать, перейдя по ссылке

Год Российского кино