Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» поведала о чудесах сказочного вениза


08.10.2020

В очередном выпуске цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой» библиотека-филиал № 3 «Берегиня» познакомила пользователей страницы «ВКонтакте» с историей появления необыкновенной игольчатой вышивкой – Кадомским венизом.

Рязанская земля является уникальным заповедником самобытной культуры, народных промыслов и ремёсел. Изделия, созданные талантливыми земляками, прославили наш край на весь мир.

Кадом – это единственный в России город, где на протяжении нескольких столетий существует уникальный вид декоративно-прикладного искусства – ручная венизная вышивка. Белая ткань, нитки, простая игла… Но когда их касаются руки мастериц-рукодельниц происходит чудо, и словно в сказке, распускаются цветы и оживают невиданные звери и птицы.

Главный библиотекарь Елена Тимошина пригласила читателей в этнографический музей «Рязанская горница» и рассказала, что начало уникальной кадомской вышивки уходит в глубину веков. Согласно легенде, Пётр I запретил покупать кружево за границей и повелел обучать искусству плетения венецианского кружева русских монахинь. Приехав в Кадом, они научили местных рукодельниц создавать сказочные узоры. Вот так появилась игольчатая вышивка кадомский вениз.

Знакомясь с народными промыслами, дети учатся ценить труд человека, познают разнообразие и богатство культуры родного края, усваивают традиции и обычаи, передаваемые из поколения в поколение.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/id225249158

Год Российского кино