Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Подведены итоги 4-го поэтического конкурса «Рязанский венок Есенину»


12.10.2020

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина 10 октября были вручены дипломы лауреатов и участников 4-го поэтического конкурса «Рязанский венок Есенину».

Конкурс идет уже 20 лет. А точнее, он проходит в юбилейные есенинские даты. Конкурс городской, но открытый, поэтому давно перешел за рамки Рязани и области. В этом году работы пришли из Краснодара, Саратовской области, Чувашии, Москвы, Подольска, а также Сасово, Касимова, Ермиши, Путятино, Солотчи, Шумаши, Спасска, Рязани. Свыше двухсот работ было прислано на конкурс «Рязанский венок Есенину» от 71 человека.

В заявке значилось по два стихотворения от автора, но поэтические души безудержные, и некоторые конкурсанты высылали много своих стихотворений. Терпеливое жюри - все члены Союза писателей России – поэты - Марина Цветкова, Татьяна Бочарова, Валерий Хлыстов, Магомед Али, собирались не раз, обсуждая сильные и слабые стороны участников. В одном все согласились - в каждой поэтической работе огромная любовь к Есенину, уважение и пиетет.

В этом году жюри не стало делить призовые места на конкретные 1-е, 2-е и т. д., а сделали лауреатов и участников, притом участники как дипломанты, в таком престижном ранге. В основном стихи прислали поэты-любители, но были и профессиональные работы. Таких конечно единицы. Однако конкурс этот открывает рождение новых поэтических душ. И те, кто живет в Рязани с радостью остались после вручения дипломов на очередное заседание поэтического клуба «Автор», который вот уже 30 лет собирается в стенах Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина в Рязани.

Из-за сложной эпидемической обстановки многие конкурсанты побоялись прийти за дипломами. Однако отважная рязанская молодежь смело читала в зале свои стихи и покорила сердца членов жюри еще сильнее. Никита Канаев, Алена Дорофеева, Мария Головань, Софья Буренина, Айя Хамитова - все они студенты рязанских техникумов и вузов и пишут стихи недавно, но страстно прикипели душою к этому виду творчества. И теперь в клубе «Автор» прибавится креативной молодежи. А для тех, кто хочет общаться с библиотечным «Автором» пока на дистанции, то поэзия не знает границ, и через интернет тоже здорово читать друг другу свои новые опусы не забывая, конечно и про цитаты из классиков. Особенно таких пронзительных, как Есенин, который до сих пор вдохновляет многих людей современности на написание прекрасных стихов!

Год Российского кино