Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ выставила ВКонтакте второе задание конкурса «Гарри Поттер и дары математики»


14.10.2020

7 октября сотрудники Центральной детской библиотеки города Рязани Владимир Багров и Ирина Володина разместили ВКонтакте первое задание конкурса «Гарри Поттер и дары математики». В нем приняли участие 13 пользователей из четырех регионов России. 10 участников прислали правильные ответы. При подведении итогов учитывалась в первую очередь оригинальность ответа, а потом правильность и скорость решения.

Распределение мест по итогам первого задания:

1 Оксана Соловьева (Рязань)

2 Надежда Данилова (Республика Коми)

3 Yulia Mityukhina (Рязань)

4 Раиса Кожевникова (Архангельская область)

5 Инна Полякова (Рязань)

6 Диана Полякова (Рязань)

7 Наталья Голованова (Рязань)

8 Елена Широкова (Рязань)

9 Александр Филин (Вологда)

10 Аня Старикова (Рязань)

Особо надо отметить решение сотрудника ЦДБ Оксаны Соловьевой из Рязани и Надежды Даниловой и Республики Коми, которые догадались поставить стол с первой картинки на стол – на второй. Исключив из расчетов верхнюю и нижнюю большие стопки книг, они получили простое и очевидное (170+130):2=150 см.

Остальные участники справились с заданием традиционными методами вычислений. У кого-то они получились академически длинными с иксами и игреками, у кого-то – без них. Каскад решений представил наш коллега Александр Филин из Вологды, в прошлом учитель физики.

Поздравляем победителей с заслуженной победой!

Пока участники бились над решением, организаторы, воодушевленные их успехами, решили продолжить конкурс и выставить задание № 2.

На рисунке очень простое условие задачи. По реке Оке плывут два абсолютно одинаковых плота с книгами. Определите, какой плот плывет быстрее?

Ответы на задание отправляйте до 24:00 часов 20 октября в личку организатору. Его страница https://vk.com/idbagrusha

Все участники книжно-математического конкурса, приславшие правильные решения и ответы, будут награждены Дипломами победителей.

Условия участия в конкурсе по ссылке https://vk.com/csdb62?w=wall-53995804_29797

Год Российского кино