Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» познакомила ВКонтакте с изделиями скопинских мастеров


14.10.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня», в рамках цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой», пригласила пользователей на виртуальную встречу «Песни гончарного круга» в этнографический музей «Рязанская горница», где познакомила с его уникальными экспонатами – скопинской керамикой.

В ходе беседы заведующая библиотекой Таисия Зикеева рассказала о появлении глиняной утвари, возникновении целых улиц скопинских гончаров, секрете цветной глазури и производстве глазурованных цветных фигурных сосудов, зарождении скопинской керамики, как одного из видов рязанского народного промысла.

Город Скопин является одним из крупнейших гончарных центров. Издавна там занимались изготовлением бытовой утвари, так как имелись залежи глины и лесистая местность, необходимая для обжига готовых изделий.

Скопинская керамика отличается своей неповторимой цветовой гаммой. Красоту изделию предают мифические герои, которыми мастера украшают посуду. Легендарную птицу скопу можно увидеть и на кумгане, и на кваснике. В честь нее назван и сам город-крепость Скопин.

Приобщение пользователей к искусству, воспитывают уважение к мастерам и почитанию народных традиций.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/id225249158

Год Российского кино