Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» знакомила с рукотворным чудом


22.10.2020

В очередном выпуске цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой» библиотека-филиал № 3 «Берегиня» познакомила читателей и пользователей социальных сетей с историей возникновения уникальной цветной вышивки – михайловского кружева.

Древний рязанский город Михайлов является одной их кружевных «столиц» России. Несколько столетий назад здесь зародился и продолжает развиваться уникальный вид кружевоплетения. Ещё в давние времена разноцветным, ярким, нарядным михайловским кружевом украшали праздничные рубахи и свадебные рушники наши предки. Мастерицы бережно хранили секреты плетения и раскрывали его только своим близким людям – дочерям и невесткам.

В уютной обстановке этнографического музея «Рязанская горница» главный библиотекарь Елена Тимошина представила вниманию зрителей экспонаты отдела «Кружевная сказка». Она рассказала об истоках и уникальных традициях михайловского кружевоплетения, подчеркнув, что это единственное цветное кружево, которое плетётся на коклюшках. В ходе беседы виртуальные гости узнали о том, что михайловские рукодельницы владели самой древней - «численной» техникой кружевоплетения на Руси.

Работа кружевниц вдохновляла многих знаменитых людей на творчество. Известная балерина Майя Плисецкая приезжала на производство михайловского кружева. Она стояла и внимательно наблюдала за работой мастериц, чтобы передать движение их рук при переплетении нитей в своих танцах.

Михайловское цветное кружево не имеет аналогов в мире. Рукотворное чудо, зародившееся на берегах реки Прони в глубине веков, и сейчас удивляет своей самобытной красотой.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/id225249158

Год Российского кино