Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» познакомила ВКонтакте с рязанскими художниками


26.10.2020

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей в рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» вышел очередной выпуск – «Полотна необычной жизни».

Из видеоролика, подготовленного главным библиотекарем Светланой Плешаковой, читатели узнали о знаменитых художниках-земляках: живописце Николае Васильевиче Шумове и великом русском гравёре Иване Петровиче Пожалостине.

Николай Шумов родился в селе Солотча Рязанского уезда. Закончил Петербургскую академию художеств, основал иконописную школу в Дивеевском монастыре, открыл собственную иконописную мастерскую в Рязани. Преподавал в рязанской духовной семинарии, давал уроки рисования и живописи. Его работы были известны далеко за пределами Рязанской области. Произведения живописи и графики Н. В. Шумова представлены в коллекции Рязанского художественного музея.

Другой художник Иван Пожалостин – выдающийся мастер русской академической резцовой гравюры на медной доске. Его работы по ювелирному техническому мастерству не уступают гравёрному мастерству зарубежных художников. Произведения И. П. Пожалостина хранятся во всех крупных музеях страны. Наиболее полное собрание – в Рязанском художественном музее.

Подробнее об этих выдающихся художниках можно узнать, перейдя по ссылке

Год Российского кино