Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ откликнулись в соцсетях на день рождения Деда Мороза


18.11.2020

Библиотекари «Росинки» объявили новогоднюю акцию «Создаем волшебство»

Новый год – самый сказочный праздник. Каждый раз мы ждем от него какого-то волшебства. И начинаем готовиться к нему заранее. Именно сейчас, в эту слякотную, пасмурную и сырую осеннюю пору так хочется помечтать о волшебном празднике из детства. Как же можно создать себе новогоднее настроение и погрузиться в атмосферу праздника?

Можно поставить елку и нарядить ее красивыми игрушками, украсить дом мишурой и снежинками, положить в вазу гору конфет и мандаринов, а потом взять книгу и прочитать новогоднюю историю.

А заодно принять участие в новогодней сетевой акции «Создаем волшебство».

Для этого нужно сделать следующее:

1. На своей странице ВКонтакте опубликовать пост, содержащий фотографию книги с указанием автора и названия, и (по желанию) отрывок из произведения или свое впечатление о ней. Пост должен содержать следующие хештеги: #библиотекаРосинка #создаем_волшебство #новый_год #праздник

2. Указать организатора сетевой акции «Создаем волшебство»: МБУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани» библиотека-филиал № 4 «Росинка».

3. Скопировать ссылку на свою публикацию и прислать в личное сообщение https://vk.com/biblio_rosinka

Акция продлится с 16 ноября по 15 декабря включительно. Все участники получат сертификаты в электронном виде в личные сообщения.

 

Детская библиотека № 11 выпустила видеоролик к Дню рождения Деда Мороза

Каждый ноябрь в Великом Устюге проходят праздничные гуляния. Повод значительный – в этом месяце празднует свой день рождения Дед Мороз. Каждый год именно в этот день Дедушка отправится в свое новогоднее путешествие по стране.

Этому событию сотрудники библиотеки-филиала № 11 посвятили видеоролик, который можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://vk.com/biblioteka_fillial11

 

Библиотека «Ладушка» представила виртуальный библиоквилт «В царстве Дедушки Мороза»

Ко Дню рождения Деда Мороза библиотека-филиал № 10 «Ладушка» создала познавательный интерактивный библиоквилт «В царстве Дедушки Мороза».

Интерактивный квилт выполнен на виртуальной онлайн-доске с помощью разноцветных стикеров, на которых представлены интересные факты о Дедушке Морозе, тематический список литературы, подборки фильмов и мультфильмов, а также рисунки юных читателей библиотеки.

Библиотечный квилт – наглядная форма работы, информационный стенд, состоящий из отдельных частей-лоскутов (стикеров). В практику библиотечного дела слово пришло из тренингов и семинаров, где обозначает «блочное размещение информации». Квилт – это стеганое полотно в технике лоскутного шитья. Суть библиотечного квилта – составить плакат из лоскутов (стикеров) по определенной теме. На лоскутах могут быть ответы на вопросы, пожелания, мнения.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно – в 1999 году.

Именно там особенно тщательно готовятся к сегодняшнему празднику. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Отправиться в гости к Дедушке Морозу можно по ссылке https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_2962%2Fall

 

Детская библиотека № 7 отметила день рождения доброго Волшебника

Библиотека-филиал №7 на странице сообщества «ВКонтакте» в рамках рубрики #мы_расскажем_интересно разместила видеоролик «День рождения Деда Мороза», посвящённый дню рождения одноимённого зимнего персонажа.

Посмотрев видеосообщение, читатели и гости библиотеки узнали много интересного о Новогоднем дедушке: откуда он родом, где живёт, кто его семья, как работает, где зажигаются огоньки на первой новогодней ёлке.

Надо отметить, что точную дату рождения доброго Волшебника назвать трудно, ведь Деду Морозу более двух тысяч лет. С 2005 года его официальный день рождения в России стали отмечать 18 ноября.

Всё, что вы хотели узнать о Деде Морозе, доступно по ссылке https://vk.com/wall-192396017_1669

Год Российского кино