Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На «Ночи музеев» в Рязани женили Фигаро и раскрывали тайны шедевров


23.05.2016

В субботу, 21 мая, музеи Рязанской области приняли участие в международной акции «Ночь музеев». Присоединился к проекту и областной художественный музей им.И.П. Пожалостина.

«Ночь» здесь начали ещё днём, подведя итоги конкурса детского рисунка «Мой любимый музей. Портрет художественного музея». Конкурс проводится уже не первый год – за это время он приобрёл и постоянных участников. В этом году на суд экспертов было представлено 80 работ, 40 из которых вошло в итоговую выставку в фойе музея. В рамках торжественной церемонии юные авторы получили  награды из рук директора РХМ Марины Котовой. Подарком для юных посетителей музея стал и концерт «Звуки и краски музыки». Для гостей выступили фактически их ровесники, занимающиеся музыкой. В их исполнении прозвучали сочинения русских и зарубежных композиторов.

Музыка звучала в залах музея и вечером – одним из центральных событий «Ночи музеев» в РХМ стала постановка оперной студии музыкального колледжа «По страницам оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Зрители смогли одними из первых познакомиться с очередной работой студии, постановки которой известны уже на всероссийском уровне. В арсенале артистов, в роли которых выступают студенты колледжа, есть спектакли по величайшим произведениям мирового репертуара. Новая работа пополнила их ряд, вызвав большой интерес горожан, что немудрено – яркий сюжет оперы Моцарта дополнили живые эмоции молодых исполнителей.

Провести время в музее в этот вечер можно было не только с пользой для души, но и для ума – все желающие могли принять участие в квесте «Самые первые», ответив на вопросы по экспозиции музея, узнать больше об Иване Пожалостине, чьё имя носит музей, принять участие в мастер-классе по оригами, а также открыть для себя тайны музея, услышав увлекательную историю возвращения к жизни одного из произведений, хранящихся в собрании РХМ – «Венера с овном». В ходе реставрации удалось выяснить, что работа, поступившая в музей в начале XX века, принадлежит западноевропейскому мастеру и близка венецианской школе XVIII века. На это намекает и главная героиня работы – Венера, по одной из версий, покровительница Венеции. Вполне вероятно, что картина с глубинным сюжетом, отсылающим зрителя к тайнам мифологии, была десюдепортом, то есть элементом художественного оформления интерьера. 

Оценив работу мастеров, возвращающих к жизни почти утраченные шедевры, гости и сами могли стать народными реставраторами, внеся свою лепту в восстановление дома писательниц Хвощинских – в рамках «Ночи музеев» прошёл сбор средств в поддержку проекта «Мы родом из России», предусматривающего реставрацию памятника.

Завершился музейный вечер концертом студентов музыкального колледжа, на котором прозвучала музыка XX века, и экскурсией-променадом по залам.

Источник: 7info.ru

Год Российского кино