Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки посвятили виртуальные мероприятия юбилею Марка Твена


01.12.2020

Библиотека «Ладушка» прошла «По следам героев Марка Твена»

В рамках юбилея Марка Твена библиотека-филиал № 10 «Ладушка» пригласила читателей поучаствовать в литературной онлайн-игре-путешествии «По следам героев Марка Твена».

Участники отправились в увлекательное путешествие по удивительному миру произведений Марка Твена, полному приключений и открытий. Игра состоит из трех заданий. Участникам предстоит ответить на вопросы теста «Марк Твен», поучаствовать в викторине «Марк Твен и его герои», игре «Том Сойер». В конце пути их ждет награда.

В 2020 году исполняется 185 лет со дня рождения известного американского писателя, журналиста и общественного деятеля Марка Твена. Все работы знаменитого американского прозаика столь популярны и реалистичны потому, что сам автор в своей жизни пережил немало приключений. Его произведения любили и до сих пор любят многие поколения юных читателей.

Литературная онлайн-игра-путешествие «По следам героев Марка Твена» доступна по ссылке https://view.genial.ly/5fbfa3d2d342a20d8b8dccac/social-action-po-sledam-geroev-marka-tvena

 

Библиотека «Истоки» провела игру «Марк Твен и его герои»

В рамках еженедельной рубрики #Читаем_думаем_играем библиотека-филиал № 2 «Истоки» разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» литературную игру «Марк Твен и его герои».

Игра посвящена юбилею классика американской литературы, любимому многими поколениями детей и взрослых, писателю Марку Твену. Ведущая рубрики Ирина Мухина подготовила вопросы по самым известным его произведениям и фактам биографии.

Принять участие в игре можно по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pucz4ik9a20

 

Детская библиотека № 11 рассказала о жизни и книгах Марка Твена

Библиотека-филиал № 11 выпустила видеоролик к 185-летие Марка Твена – талантливого писателя, журналиста и лектора, обладателя острого ума и потрясающего чувства юмора, автора любимых многими с детства книг.

Будущий писатель родился 30 ноября 1835 г. за несколько недель до того, как мимо Земли пролетела комета Галлея. Его жизнь, как и книги, полна различных неожиданных поворотов судьбы. Твен не получил хорошего образования, так как уже с детства вынужден был начать работать. Рос без матери, а отец его умер, когда мальчику было всего 12 лет.

Ему пришлось поработать и лоцманом, и старателем на приисках, и золотоискателем, и журналистом, но весь мир знает его как писателя. Имя Марк Твен происходит от судоходного термина «mark twain». Этот термин означает минимальную глубину, где может пройти пароход.

Свой первый юмористический рассказ Твен опубликовал в 1865 году. Он принёс ему успех и был даже назван лучшим юмористическим рассказом, созданным в Америке американским писателем. На русский язык первое собрание сочинений Марка Твена было переведено и издано в 11 томах ещё в конце XIX века.

За год до смерти Марк Твен произнес: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея и уйду вместе с ней». Так и случилось. «Ушел» он также вместе с ней, так как в 1910 году комета Галлея снова проходила мимо Земли.

Видеоролик доступен по ссылке https://vk.com/biblioteka_fillial11

Год Российского кино