Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила пользователей «ВКонтакте» с историй Касимова


02.12.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» в рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» пригласила читателей и подписчиков социальных сетей на видеобеседу «Дремлет здесь история сама».

В представленном видеоролике главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала об истории одного из старейших городов Рязанской области – Касимове. Почти ровесник Москвы, он в течение этого времени побывал и городом-крепостью, и городом-столицей ханства, и уездным торговым городом.

Читатели познакомились с достопримечательностями Касимова, не утратившего самобытного, неповторимого облика, где историческое время словно остановилось, где прошлое живет в настоящем. Именно здесь родилось множество мифов и легенд. В Касимове мирно уживаются две культуры, две религии, две истории – русская и татарская.

Касимов единственный населённый пункт Рязанской области, включенный в 2010 году в список исторических поселений Российской Федерации.

Интересен рассказ о людях, деятелях культуры, учёных, путешественниках, которые творили историю и прославили не только свои имена, но и касимовский край. Среди них разносторонне одаренный человек Иван Сергеевич Гагин, разработавший генеральный план застройки города и Соборной площади.

Знакомство с историей древних рязанских  городов вызовет у подрастающего поколения любовь и гордость к своей малой Родине.

Видео доступно по ссылке http://vk.com/video225249158_456239190

Год Российского кино