Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике-стеле героям Гражданской войны


03.12.2020

В очередном выпуске рубрики #История_Рязани_в_памятниках детская библиотека-филиал № 8 предложила читателям и посетителям странички ВКонтакте вернуться к Рязанскому Кремлю и пройти к памятнику-стеле героям Гражданской войны.

Обелиск располагается на высоком берегу реки Трубеж, неподалёку от колокольни Рязанского Кремля, на месте Братского кладбища, прообразом которого послужил мемориал на Марсовом поле в Петрограде. В период с 1918 по 1938 год здесь производились захоронения чекистов, красноармейцев, советских партийных и профсоюзных работников, учителей и студентов. Всего было сделано около 55 захоронений.

Братское кладбище, содержалось в большом порядке и охранялось часовыми, но затем было признано недействующим, и в 1954 году принято решение о его ликвидации, но память о людях сохранить, воздвигнув на этом месте обелиск с именами похороненных.

Торжественное открытие состоялось 7 ноября 1957 года. Обелиск был сооружён специалистами реставрационной мастерской. Автор памятника – Николай Иванович Сидоркин, будущий главный архитектор города Рязани. Монумент выполнен из красного полированного гранита. На двойном кубическом пьедестале вознёсся четырёхгранный обелиск с пирамидальным завершением и пятиконечной звездой. В основании стелы — герб СССР.

На гранях пьедестала выбиты имена шести красногвардейцев, погибших в 1918 году (Зубков, Ершов, Таманский, Корчагин, Рябинов, Конышев (Канышев)).

Прошло около 30 лет, время привело обелиск в аварийное состояние, а сквер — в запустение. В 1984 году развернулась работа по реставрации обелиска. 7 ноября 1987 года прошло повторное открытие обновлённого обелиска, опоясанного символом вечной славы лавровым венком и увенчанного золотой звездой, к четырём сторонам которого примыкали плиты с именами. На предприятиях Рязани отлили бронзовые доски, на которых выбили 43 имени в дополнение к 6 именам на самом обелиске и к сохранившимся могилам рядом с памятником. Сквер благоустроили, обновили набережную.

Этот памятник символизирует преемственность в защите Отечества. Главное, пока мы будем помнить павших и свою историю – вечно сиять над нами солнцу, вечно цвести жизни.

Подробнее о памятнике можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962

Год Российского кино