Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязань фронтовая. Роль города в битве под Москвой


07.12.2020

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны и Рязанской области.

22 июня 1941 года на территории области было введено военное положение.

26 октября 1941 года создан Рязанский комитет обороны (РГКО). На подходах к Рязани появились противотанковые рвы, огневые точки и окопы.

26 населенных пунктов были превращены в опорные точки на дальних подступах к городу.

Немецко-фашистские войска наступали на Москву. Уже через 5 месяцев линия фронта подошла к территории области. Осенью-зимой 1941 года она стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и театром военных действий!

Первым свидетельством приближения фронта стали атаки вражеской авиации. Осенью немецкие самолеты совершили 18 налетов, сбросили около 300 авиабомб, разрушили 34 жилых дома...
Погибло 36 и ранено 65 жителей города, было повреждено здание вокзала Рязань-1. Общий ущерб составил 264 млн. рублей.
Для непосредственной защиты Рязани был создан добровольческий рабочий полк численностью около 2 тысяч человек. В течение короткого времени полк получил необходимое вооружение и снаряжение.

На защиту родного города поднялось все население. «Не пропустить врага! Истребить его на подступах к Рязани» - писала областная газета в начале декабря 1941 года. Город был разделен на 10 оборонительных участков, готовился к уличным боям...
Разведывательные отряды врага появились на ближайших окраинах Рязани (деревня Ситники) на Михайловском шоссе. Но взять город фашисты так и не смогли. Именно в этот момент войска Красной Армии перешли в контрнаступление.

К 10 декабря 1941 года все районы Рязанской области были освобождены от противника, а 2 января 1942 года снято осадное положение.

Таким образом, обороняя свой город, рязанцы защищали столицу нашей Родины - Москву!

Запись на сайте МБУК «ЦБС города Рязани»

Ссылка в группе VK

Год Российского кино