Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Ладушка» открыла виртуальную выставку к Международному дню художника


08.12.2020

Библиотека-филиал № 10 «Ладушка», в рамках цикла видеовыставок «Мы рисуем музыку», представила в виртуальной галерее «Волшебная кисточка» шестую видеопрезентацию «Обыкновенное чудо».

Видеоряд состоит из рисунков главного библиотекаря, руководителя досугового центра «Разноцветные ладошки», талантливой художницы Ирины Доброневской. Видеоролик сопровождается «Песней волшебника» из кинофильма «Обыкновенное чудо» в исполнении Леонида Серебренникова.

Рисование – одно из любимых многочисленных хобби Ирины Михайловны. Увлечение молодости постепенно переросло в желание профессионального роста. Ирина Михайловна с удовольствием посещает кружок любителей изобразительного искусства и изо дня в день оттачивает свое мастерство.

На выставке представлено 46 полотен на разные темы. Краски работ – яркие и сочные, сами композиции многообразны. В работах Ирины Михайловны живет настроение, которое удивительным образом передается и зрителю.

О том, что значит рисование в жизни Ирины Михайловны, можно узнать, посмотрев ролик по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=1jGEsbM4CNA

Видеопоказ посвящен Международному Дню художника, который отмечается каждый год 8 декабря. Праздник был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.

Сегодня в честь праздника проводится множество различных мероприятий (пленэры, мастер-классы, инсталляции и перфомансы) и тематических выставок в учреждениях культуры, музеях, галереях.

Видеопоказ доступен по ссылке

Год Российского кино